Депутат Луговой предложил приравнять «Яндекс» к СМИ и как следует его проверить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик «Яндекс» на соответствие закону о СМИ и предложил, в случае необходимости, приравнять интернет-компанию к средствами массовой информации.

Как сообщает «Коммерсант», в своем письме Луговой указывает, что «на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ», и их распространение «также является распространением массовой информации». Таким образом, полагает депутат, представляющий в Госдуме Иркутскую область, компания должна соблюдать правила, установленные для СМИ.

Инициативу Лугового, сообщает издание, поддержал зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин. «Многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но при этом на сами ссылки не заходят. Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?» - заявил Левин.

Недовольство народных избранников вызывает и тот факт, что «Яндекс» зарегистрирован в Голландии, и это обстоятельство затрудняет для россиян обращение в суд.

В Генпрокуратуре РФ пока не получили обращение Андрея Лугового. «Никаких заявлений и обращений в Генпрокуратуру РФ по поводу «Яндекса» не поступало», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

В самом «Яндексе» об инициативе Лугового также узнали от прессы. «Депутат Луговой к «Яндексу» не обращался, суть его вопроса нам неизвестна. Мы не готовы комментировать будущие законодательные инициативы, не видя текстов документов, но готовы пригласить господина Лугового и рассказать, как работают «Яндекс.Новости». Мы всегда ведем открытый диалог со всеми, кто интересуется нашей работой», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании.

На малой родине Лугового подняли на смех

«Бывший охранник Бориса Березовского Андрей Луговой продолжает позорить Иркутскую область», - комментирует депутатскую инициативу иркутское издание «Бабр» (Архивная копия от 20 августа 2014 на Wayback Machine).

(Напомним, депутат Луговой ранее работал в Службе безопасности президента РФ и Федеральной службе охраны, а после увольнения возглавил службу безопасности канала ОРТ (нынешний «Первый канал»). Он был главой охранных предприятий «Девятый вал», которые охраняли Бориса Березовского и членов его семьи. Луговой проходил обвиняемым в пособничестве в организации побега из-под стражи бывшего замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова в рамках «дела Аэрофлота», был приговорен судом к году и двум месяцам тюрьмы, однако был освобожден в зале суда, так как к тому моменту уже отбыл в СИЗО свой срок заключения. Следственные органы Великобритании считают Лугового причастным к делу об убийстве 23 ноября 2006 года в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко и добиваются от России его выдачи. Сам Луговой свою причастность отрицает.)

«В силу понятной для простого охранника необразованности г-н Луговой, видимо, не в курсе, что «Яндекс.Новости» не занимаются производством собственного контента, сервис просто дает ссылки на уже опубликованные материалы в электронных версиях различных СМИ. С таким же успехом приравнять к СМИ можно «Почту России», доску объявлений на остановке общественного транспорта или дверь в туалете, исписанную неприличными надписями», - пишет издание, отмечая, что «Яндекс» неоднократно напоминал - сервис показывает заголовки только самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. Отметим, согласно закону о СМИ издания освобождаются от ответственности за публикацию недостоверных и порочащих сведений, если публикация имела место со ссылкой на другое издание.

В предыдущий раз представителям компании пришлось оправдываться после негативных высказываний президента РФ Владимира Путина. В конце апреля на медиафоруме ОНФ один из блоггеров обратил внимание главы государства, что «Яндекс» с одной стороны поисковик, а с другой - «вроде как СМИ». Участник встречи заострил внимание на том, что топ новостей «Яндекса» просматривают десятки миллионов человек и потребовал от правительства «принять решения, которые избавят нас от цифровой агрессии». В ответ Путин признал, что с «Яндексом» «не все так просто», и напомнил, что поисковик создавался как проект с западным влиянием.

После этого «Яндексу» пришлось выступить с разъяснением о том, что регистрация в Нидерландах была выбрана из-за особенностей корпоративного права, а иностранные инвестиции на этапе запуска являются «обычным делом». Тем не менее стремительное падение акций интернет-компании продолжилось.

А анализ пакета недавно принятых законов об ужесточении контроля над медиасферой и последних правительственных инициатив заставил экспертов предположить, что в ближайшее время Рунет ожидает масштабная реформа, которая приведет к жесткой фильтрации контента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Луговой предложил приравнять «Яндекс» к СМИ и как следует его проверить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.