Депутат Николаевского облсовета заявил, что в санаторных школах-интернатах учатся дети с купленными диагнозами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Депутат Николаевского областного совета Александр Ясинский заявил, что не все дети которые учатся в санаторных школах-интернатах имеют проблемы со здоровьем

Об этом сообщает НикВести.

Обсуждая вопрос касательно изменения типа наименований общеобразовательных учреждений областного подчинения и утверждения статутов, депутат Николаевского областного совета Александр Ясинский спросил у заместителя начальника департамента образования Николаевской ОГА Натальи Сокульской сколько детей требуют санаторного лечения.

«Какая статистика реально там больных детей, которые реально требуют санаторного лечения, и сколько детей, которые там находятся просто, потому что папы, мамы договорились? И они там находятся, как в пионерском лагере. Как вы эту информацию перепроверяете? Мы ж все люди. Вот есть же понятие, когда подтверждают инвалидность. Когда ребенок учится в этой школе, и он пришел в первый класс, а сегодня он учится в 5 или 6 классе, есть же такое понятие, как ребенок перерос проблему, такое бывает? Кто-то перепроверяет?», — спросил Александр Ясинский.

Наталья Сокульская ответила, что у всех детей, которые учатся в таких школах, есть справки выданные врачами, и у департамента нет полномочий перепроверять такую информацию.

«Если мы сейчас начнем поднимать все личные дела, в каждом будет справка врача, сомневаться в справке от врача? А как мы можем ее перепроверить? Есть справка от врача, с подписью врача. Они ежегодно приносят эти справки. И проверить, и засомневаться в этой справке, которую выписал врач, и проверить ее, у департамента нет законодательных прав», — сказала Наталья Сокульская.

«Но вы же не отрицаете этот факт, что там находятся люди, которые без диагноза?», — спросил Александр Ясинский.

Наталья Сокульская отметила, что у нее нет причин сомневаться в подлинности диагнозов, которые ставят врачи.

«Чтобы подтвердить такое, я должна засомневаться в справке врача», — сказала Наталья Сокульская.

«Но вы, знаете, что такое происходит? И знаете, что справки могут быть фиктивные», — сказал Александр Ясинский.

«Я не буду это перепроверять, извините», — ответила Наталья Сокульская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Николаевского облсовета заявил, что в санаторных школах-интернатах учатся дети с купленными диагнозами», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.