Депутат Пономарев вернется в Россию, если Служба судебных приставов «пообещает не ограничивать его выезды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Депутат Госдумы Илья Пономарев, который сейчас, по его словам, находится вне России, в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что готов вернуться, если Федеральная служба судебных приставов пообещает, что ограничений на выезд для него не будет.

«Мне сказано (судебными приставами), что ограничения (на выезд) будут введены на следующий день после того, как я пересеку границу Российской Федерации», - утверждает он. «На данный момент вероятность закрытия выезда я оцениваю как стопроцентную», - добавил парламентарий.

По его словам, если Федеральная служба судебных приставов пообещает, что ограничений на выезд не будет, то он возьмет билет и вернется.

«Должны быть условия работы. Возможность свободно ездить - это условия для моей работы», - сказал он, пояснив, что занят рядом инвестиционных проектов для города Новосибирска, в частности такими, как строительство дорог, моста и скоростного трамвая в городе.

Ограничение на выезд в отношении Ильи Пономарева может быть введено в связи взысканием долга на сумму около 2,7 млн рублей по иску фонда «Сколково».

Илья Пономарев не исключает, что долг будет погашен за счет его депутатской зарплаты, но на это потребуется время. «Зарплата у нас (депутатов Госдумы) с 1 сентября будет 450 тысяч рублей, какое-то количество денег уйдет на налоги. Останется, грубо говоря, 350 тысяч. Значит, через месяцев восемь этот долг будет полностью выплачен», - говорит депутат.

До возвращения в Россию оппозиционер намерен «находиться в Азии». «Это будет Китай, Корея и Малайзия. Думаю, что в США тоже буду приезжать и заниматься инвестиционными проектами для Новосибирска», - планирует Пономарев.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что Илья Пономарев якобы не намерен возвращаться в Россию из-за возможного ограничения на выезд за рубеж судебными приставами в связи с долгом перед фондом «Сколково» в размере 2,7 млн рублей.

Гагаринский суд Москвы 26 августа прошлого года частично удовлетворил иск фонда «Сколково», взыскав с Ильи Пономарева эту сумму, а позже Мосгорсуд признал решение законным.

Как пояснил ранее глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, иск к Пономареву был подан после его отказа отчитаться о проведении лекций, за которые он по контракту с фондом получил 750 тысяч долларов.

Между тем 11 августа Федеральная служба судебных приставов опровергла информацию об ограничении выезда четырем депутатам Госдумы, имеющим долги, в том числе Илье Пономареву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Пономарев вернется в Россию, если Служба судебных приставов «пообещает не ограничивать его выезды»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.