Депутат Пономарев обратится в Верховный суд по делу «Сколково»: «Пока 7:3 в мою пользу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев собирается подать жалобу в Верховный суд на решение нижестоящей судебной инстанции по «делу «Сколково». Об этом парламентарий сообщил в своем блоге.

«По делу «Сколково» пойду в Верховный суд. Пока 7:3 в мою пользу. История со «Сколково» пока не закончилась. Мосгорсуд не стал отменять решение Гагаринского суда, которое обжаловали и «Сколково» (считают, что я не выполнил свою работу), и я (претензий предъявлять мне не за что, так как свою работу я выполнил). Вердикт суда - ничего не менять. Поэтому пока ничья. Но, напоминаю, суд признал мою правоту в 7 эпизодах, и в 3 - правоту «Сколково». Буду идти дальше - в Верховный суд - чтобы было 10:0 в мою пользу», - написал Пономарев, которого обвинили в хищении 750 тысяч долларов. Свою вину он категорически отрицает, отмечает «Интерфакс».

Напомнив, что он является одним из авторов проекта «Сколково» и что в его задачи входило налаживание общения с инновационным сообществом, Пономарев отметил, что «долгое время работал исключительно на общественных началах, пока объем затрат не превысил все разумные пределы».

«Тогда со мной был заключен договор, в котором речь шла не про лекции, как сейчас принято считать, а про публичные мероприятия в России и за рубежом плюс связанную с ней аналитическую работу, в результате которой должна была появиться модель работы фонда «Сколково» и разработаны необходимые изменения в законодательстве», - пояснил Пономарев.

По словам депутата, полученные средства не были его личнымвознаграждением. «Я получил деньги на расходы, связанные с организациеймероприятий, которые были проведены, оплачивалась работа экспертов,перелеты, проживание и прочее», - сообщил он.

Фонд «Сколково» обратился в суд с обвинениями в адрес Ильи Пономарева в середине апреля. В иске говорилось, что депутат, с которым бывший вице-президент фонда Алексей Бельтюков заключил договор на 300 тысяч долларов о проведении 10 лекций, качественно провел якобы лишь одну из них. Остальные лекции Пономарев либо прочитал в усеченном виде, либо выступил на одну и ту же тему, либо вообще не появился на запланированном мероприятии, указывали в фонде. Указывалось также, что Бельтюков, в отношении которого было возбуждено дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда.

В пятницу Мосгорсуд признал законным решение Гагаринского суда, взыскавшего в конце августа с Пономарева в пользу фонда «Сколково» 2,7 миллиона рублей, отклонив апелляционную жалобу депутата. Одновременно без удовлетворения осталась жалоба истца, фонда «Сколково», просившего отменить вердикт и взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей.

Выступая в суде, Пономарев заявил, что следствие не имеет к нему претензий по делу «Сколково» и его не стали привлекать ни как свидетеля, ни как обвиняемого. По словам депутата, в СКР убедились, что договор на лекции был заключен фондом «Сколково» добровольно, и он выполнил все его условия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Пономарев обратится в Верховный суд по делу «Сколково»: «Пока 7:3 в мою пользу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.