Депутат РА: ВС Азербайджана не посягали на госграницу Армении в Гегаркунике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Вооруженные силы Азербайджана не посягали на государственную границу Армении в Гегаркуникской области. Об этом сообщила армянский независимый депутат от Гегаркуникской области Тагуи Товмасян.

«Информация о том, что азербайджанские вооруженные силы продвигаются в селе Шоржа Варденисского района, меня тоже очень обеспокоила. Я обсудила ситуацию с командующим армейского корпуса. Он заверил, что азербайджанские вооруженные силы не предпринимали каких-либо посягательств на госграницу в Гегаркунике, не предпринималась какая-либо агрессия на протяженности нашей области», - заявила она.

Депутат сообщила, что после перехода Карвачарского района Карабаха под контроль Азербайджана азербайджанские ВС заняли те позиции, которые было возможно занять, поскольку местность была покрыта снегом. Сейчас же они продвигаются вперед на территориях, находящихся под их контролем и устанавливают позиции ближе к границе.

«Генерас специально подчеркнул, что они не перешли и не могут перейти границу и на миллиметр. По части гегаркуникской границы пока нет повода для беспокойств», - отметила Товмасян.

Ранее пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что азербайджанские ВС утром 12 мая на одном из пограничных участков Сюникской области Армении пытались вести некоторые работы. После действий, предпринятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы. На данный момент ведутся переговоры по урегулированию сложившейся ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат РА: ВС Азербайджана не посягали на госграницу Армении в Гегаркунике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.