Депутат Рашкин назвал чиновников, которых подозревает в обладании зарубежными счетами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин, который в последнее время активно борется с незаконным обогащением в среде своих коллег, представил список из ста чиновников, депутатов и сенаторов, которые имеют заграничную недвижимость и, возможно, банковские счета. По словам парламентария, свой реестр он подготовил на основе открытых источников и теперь надеется на проведение тщательной проверки.

«Законодательство США и всех стран Евросоюза обязывает всех, у кого есть недвижимость, открывать счета», — рассказал Рашкин «Новым Известиям» (Архивная копия от 22 декабря 2014 на Wayback Machine), объясняя, почему заподозрил наличие у фигурантов списка зарубежных счетов. По его словам, информацию о недвижимости он собирал из открытых источников: опубликованных деклараций и сообщений в средствах массовой информации. В результате в списке оказались около 100 человек. Среди них, как уточнил Рашкин - чиновники, региональные депутаты, депутаты Госдумы, а также члены Совета Федерации.

Представителей нижней палаты в «списке Рашкина» оказалось около 30, все они — члены «Единой России» и «Справедливой России». «Незаконопослушных» либерал-демократов и коммунистов Рашкин найти не смог, хотя не исключает, что мог «что-то упустить».

Будет ли какая-то проверка по его списку, парламентарий не знает. «Я для того и писал, чтобы заинтересовались и приняли какие-то меры. Однако на сегодняшний день никакой обратной информации у меня нет», — сказал он.

Сами же представители Госдумы проведение проверки считают бессмысленной. «Все это глупости, и я не вижу вообще никакого повода для каких-то проверок», — заявил попавший в «список Рашкина» депутат-эсер Валерий Гартунг. Депутат Оксана Дмитриева подчеркнула, что не знает о законе в ЕС, который обязывал бы владельцев недвижимости иметь зарубежные счета.

Ранее Рашкин внес на рассмотрение депутатов законопроект, который запрещает государственным чиновникам и депутатам, а также их семьям, иметь недвижимость за рубежом.

Имя депутата оказалось на слуху после того, как он озвучил ежедневные зарплаты президента «Роснефти» Игоря Сечина, председателя «Газпрома» Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей. «В день! Вдумайтесь в эти цифры», - сказал парламентарий на заседании Госдумы в сентябре. Видеозапись с его выступлением буквально «взорвала» интернет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Рашкин назвал чиновников, которых подозревает в обладании зарубежными счетами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.