Депутат Рыжков: «Власти изнасиловали народ» ради того, чтобы оставить Путина у власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2007 года

Депутат Госдумы РФ четвёртого созыва Владимир Рыжков утверждает, что явка на прошедших 2 декабря парламентских выборах «искусственно поднята на 10%», при этом «практически все эти 10% отошли «Единой России». Об этом, по его словам, говорит и «огромное количество открепительных удостоверений, и голосующие практически полностью СИЗО, и выносные урны, которые носили ко всем подряд», заявил он в эфире «Эхо Москвы».

«Власти просто изнасиловали народ, при этом вся истерия происходила вокруг органа, который ничего не решает, - заявил Рыжков. - А значит истинный смысл в другом: людей под палками загоняли голосовать за Путина, а значит он, скорее всего, останется во власти после марта: как - не знаю, но в любом случае, это будет нарушением Конституции».

Тем временем ряд партий уже готовят иски в Верховный суд по поводу многочисленных, как они утверждают, нарушений в ходе голосований. Зампред Союза правых сил, 1-й номер в петербуржском списке Леонид Гозман сообщил, что СПС намерен издать книгу, в которой будут описаны допущенные нарушения.

Велико неприятие результатов выборов и за рубежом. Провести серьёзные расследования всех обращений по поводу нарушений в ходе парламентских выборов призвал российские власти Белый дом. Министерство иностранных дел Чехии выпустило свое заявление по поводу думских выборов. В нём, в частности говорится, что будущий расклад сил в российском парламенте, неизбежно будет поставлен под сомнение, учитывая обстоятельства, сопутствовавшие процессу голосования. Свою оценку дадут и международные наблюдатели от ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Рыжков: «Власти изнасиловали народ» ради того, чтобы оставить Путина у власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.