Депутат Самарской губернской думы обвинил коллегу из Госдумы в оскорблении религиозных чувств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин просит Генпрокуратуру провести проверку высказываний депутата Госдумы Сергея Калашникова, который якобы назвал его инициативу об отмене бесплатных абортов мракобесием.

Как отмечается в информации, опубликованной во вторник самарским выпуском газеты «Коммерсант», Сивиркин считает, что своим заявлением Калашников «серьезно затронул религиозные чувства миллионов верующих». В этой связи он попросил «принять меры прокурорского реагирования и решить вопрос о возбуждении уголовного дела», сообщает портал «Интерфакс-Религия».

В августе 2013 года Дмитрий Сивиркин предложил внести изменения в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», чтобы исключить возможность делать «аборт по требованию при сроке до 12 недель за счет государства».

Депутат объяснял инициативу тем, что, он, как человек верующий, не желает «участвовать в детоубийстве, платя налоги».

Законопроект был направлен в Госдуму. Но профильный комитет, а затем и Совет федерального парламента приняли решение вернуть документ самарскому Заксобранию. Причиной послужило отсутствие в законопроекте заключения на него правительства РФ.

Как сообщил «Коммерсанту» Дмитрий Сивиркин, все необходимые документы для прохождения законопроекта в Госдуму на сегодняшний день собраны. Согласно данным автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, поправки к Закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» поступили в федеральный парламент 18 декабря этого года.

На следующий день законопроект в эфире радио «Вести-FM» прокомментировал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Это не первое аналогичное предложение, которое поступает в Государственную думу. Все предыдущие были отвергнуты по целому ряду причин. Во‑первых, существует огромный международный, в том числе и российский, советский опыт, к чему ведут запреты абортов. Они резко ухудшают ситуацию со здоровьем женщин, они делают женщин бесплодными. Почему? Потому что аборт делают не от хорошей жизни. Если его отказывают делать официально, значит, он будет сделан подпольно. А подпольно - это высокий риск, что это будет не очень качественная операция. Поэтому абсолютное большинство стран отказалось от того, чтобы не предоставлять такую медицинскую помощь женщинам. Я считаю, что инициатива самарской думы тоже не будет поддержана Федеральным собранием», - приводит «Коммерсант» слова Калашников.

На вопрос о том, будет ли законопроект поддержан кем-то из депутатов, депутат ответил следующее: «Я в этом ни капли не сомневаюсь, потому что у нас, знаете, такое мракобесие, что аборт - это грех и так далее, что мы не должны - налогоплательщики - платить за грешное поведение падших женщин и прочее. Они, к сожалению, очень сильны, в том числе и в Государственной думе», цитирует газета депутата.

Напомним, что в сентябре этого года председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший на проходившем в Москве международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества», предложил лишать лицензий врачей, которые подталкивают женщин к прерыванию беременности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Самарской губернской думы обвинил коллегу из Госдумы в оскорблении религиозных чувств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.