Депутат Сахалинской облдумы задержан по подозрению в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Депутат Сахалинской облдумы, председатель постоянного думского комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлениюСергей Зарицкий задержан в среду утром силовиками в собственном кабинетев облддуме, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, Зарицкого подозревают в коррупционном преступлении.

По данным собеседника агентства, депутата доставят в Москву, где с ним будут работать следователи Следственного комитета РФ.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил слова источника и рассказал об уголовном деле: «Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении депутата и председателя постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной Думы шестого созыва Сергея Зарицкого. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч.5 ст. 291.1 УК РФ)». СК собирается ходатайствовать об аресте Зарицкого.

По версии следствия, он «склонял должностное лицо к совершению коррупционного преступления - получению взятки за совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя».

Сергей Зарицкий с 2002 по 2008 год работал в должности главногофедерального инспектора по Cахалинской области аппарата полномочногопредставителя президента РФ в ДФО. С 2008 года является депутатомоблдумы, был избран по партийным спискам регионального отделения партии«Единая Россия».

Широкомасштабное расследование деятельности чиновников и депутатов на Сахалине началось после ареста в марте 2015 года экс-губернатора региона Александра Хорошавина, который обвиняется в серии коррупционных преступлений. В настоящее время бывший руководитель региона находится вСИЗО «Матросская тишина» в Москве.

В конце марта решением суда от своих должностных обязанностейотстранен бывший министр строительства Сахалинской области ВладимирЛевин, который подозревается в превышении должностных полномочий.

В конце апреля арестованы и отправлены в Москву бывший заместительпредседателя областного правительства Сергей Карепкин, курировавшийрыбную отрасль и АПК, и бывший министр сельского хозяйства, торговли ипродовольствия региона Николай Борисов. Карепкин подозревается вполучении взятки, Борисов - в содействии ее получения.

Тогда же был задержан вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Онподозревается в получении взятки в особо крупном размере. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-мэраЮжно-Сахалинска Магомеда Магомедова, который обвиняется взлоупотреблении должностными полномочиями в то время, когда он занимал пост гендиректора горнолыжного комплекса СТК «Горный воздух».

В апреле также был арестован депутат Гордумы Южно-Сахалинска Сергей Коротков, в отношении которого возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества с зарплатами. Уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями возбуждено в отношении еще одного депутата Гордумы Южно-Сахалинска Анатолия Лексина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Сахалинской облдумы задержан по подозрению в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.