Депутат Свищев: прежде, чем проводить Олимпиаду, Зеленскому необходимо решить социальные задачи внутри страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2021 года

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев отреагировал на желание президента Владимира Зеленского провести Олимпиаду на территории Украины.

«Идея хорошая, но сначала необходимо решить социальные задачи внутри страны. Пока он не решит социальные и политические вопросы, это желание утопично. Никто не будет рассматривать заявку. На территории Украины сейчас ведутся военные действия – это раз. Во-вторых, социальное и экономическое положение страны, мне кажется, не в том состоянии, чтобы проводить Игры. Это дорогое удовольствие. Мы все прекрасно понимаем, что проведение Олимпиады – это огромный толчок для развития любой страны. Однако то они говорят, что денег нет и обращаются за помощью, то Игры хотят проводить. Пусть определятся, у них все хорошо или же все-таки не очень», – сказал Свищев Metaratings.ru.

Тем не менее, по его словам, если президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах одобрит эту идею, для России это станет хорошей историей. По мнению Свищева, у России и Украины «практически одинаковые климатические условия, часовой пояс с разницей в один час».

«Для нас это неплохо, но сначала Украине, чтобы это не было просто политическим лозунгом, надо решить свои внутренние вопросы, а после этого претендовать на ОИ», – добавил он.

Свищев исключает возможный недопуск российских спортсменов на территорию Украины, так как не глава государства берет на себя ответственность выбирать страны-участницы.

«Любая страна, которая берет на себя обязательства по проведению Игр, берет на себя обязательства по приглашению всех спортсменов, аккредитованных МОК. Исключено, что России запретят ехать на Украину», – заключил он.

Напомним, на минувшей встрече президентов Украины и МОК, посвященной 30-летнему юбилею НОК Украины, Владимир Зеленский сообщил Томасу Баху о намерении принять в стране зимние Олимпийские игры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Свищев: прежде, чем проводить Олимпиаду, Зеленскому необходимо решить социальные задачи внутри страны», автор: Анастасия Савина, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.