Депутат Селезнев отыскал предлог для освобождения своего сына из американской тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

Сын депутата Государственной думы Роман Селезнев, арестованный в начале июля по подозрению в компьютерном мошенничестве, мог быть задержан по недействительному ордеру. По словам отца арестованного россиянина депутата Валерия Селезнева, ордер Интерпола был выписан задним числом, передает ИТАР-ТАСС.

«Адвокатам на Гуаме, которые защищают интересы моего сына, удалось установить, что единственный документ, на который ссылается американская сторона, как причину задержания моего сына, является ордер Интерпола», - рассказал Селезнев, добавив, что он был выписан «с разницей в 12 часов после того, как Роман был похищен».

«Фактически можно предположить с большой достоверностью, что ордер на его задержание-арест был выписан тогда, когда Роман уже был похищен и доставлен на территорию Гуам», - высказал версию депутат.

По мнению Селезнева-старшего, это является поводом для освобождения его сына из-под ареста. «На основании этого делается один вывод: что Роман должен быть отпущен, потому что оснований для его задержания не было никаких».

Депутат подчеркнул, что его сын невиновен. «Я знал, что мой сын абсолютно не виноват. Сейчас я получил доказательства того, что его арестовали несуществующим документом», - заключил Селезнев.

Стоит отметить, что Роман Селезнев, по версии следствия, с 2009 по 2011 год похитил, а затем продал сведения о кредитных картах американских потребителей. С этой целью россиянин проникал в платежные системы предприятий розничной торговли в США, внедряя в их компьютеры вредоносные программы. СМИ выяснили, что его обвиняют во взломе сайтов кафе.

В вашингтонском обвинительном заключении говорится о данных у сети ресторанов Broadway Grill, кафе Schlotzsky's Deli в штате Айдахо, сети пиццерий Mary's Pizza в Калифорнии и даже зоопарка в Финиксе. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против Селезнева были заочно выдвинуты обвинения, по совокупности которых ему может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет.

Сына депутата задержали 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. По словам руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки, Селезнев был арестован сотрудниками американских спецслужб после того, как его выдворили с Мальдив.

В настоящее время Селезнев находится под стражей на острове Гуам. Отметим, что власти США отказались переводить Романа Селезнева в больницу, гарантировав ему доступ к медицинской помощи. До этого российский МИД требовал перевести Селезнева из тюрьмы в больницу «под постоянный контроль врачей».

Добавим, что в семье Романа утверждают: он не мог совершать преступления, поскольку владел компьютером «на уровне обычного пользователя». Такое заявление сделала супруга Романа - Анна Отиско. Валерий Селезнев, в свою очередь, заявил, что его сын - «гуманитарий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Селезнев отыскал предлог для освобождения своего сына из американской тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.