Депутат Хинштейн предложил отправить зэков на заводы и фабрики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

У заключенных может появиться возможность работать на предприятиях вдали от исправительных учреждений, в которых они отбывают свои сроки. Соответствующие поправки в законодательство подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн. Инициатива пока не оформлена в виде законопроекта, но ее уже поддержали во ФСИН.

Парламентарий предлагает позволить осужденным работать «в местах привлечения к труду в другой местности», но в пределах одного субъекта Федерации, пишет «Коммерсант». В настоящее время зэки имеют право трудиться на производствах только в пределах исправительных учреждений.

«К примеру, если предприятие заинтересовано привлечь на работу заключенных и у него есть общежитие, осужденные могут жить в этом общежитии, но при условии, что оно будет должным образом оборудовано и получит охрану ФСИН», - объяснил Хинштейн свою инициативу.

СМИ сообщили, что депутат предлагает использовать труд осужденных, в частности, при строительстве объектов к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Но в своем Twitter он пояснил, что «1. Речь только об осужденных в колониях-поселениях. 2.Привлечение к труду с их согласия. 3. Никаких строек, а только производство».

Действие предлагаемой им инициативы распространяется почти на 39,5 тысячи заключенных. Именно столько человек, по информации ФСИН на 2015 год, содержатся в 128 колониях-поселениях.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что «работники предприятий не очень хотят трудиться вместе с теми, кто отбывает наказание». Кроме того, по их словам, «инициатива правильная, но только если заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу». Собеседники «Коммерсанта» также утверждают, что «речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР», а «разговоры о трудовой адаптации - лукавство». Так, например, если осужденный бухгалтер или врач, начнет «месить цемент», то потеряет полученные на воле навыки и после выхода на свободу уже «будет никому не нужен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Хинштейн предложил отправить зэков на заводы и фабрики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.