Депутат Яровая предложила привлекать к экспертизе учебников религиозных деятелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что к экспертизе учебников по истории России, русскому языку и русской литературе необходимо привлекать представителей основных религий РФ, сообщает ТАСС.

«Не скрою, опечалена тем, что у нас сегодня под видом экспертизы заявляется экспертиза одной НКО, даже не нескольких: одна НКО говорит от имени всего общества», - сказала Яровая на проходящей в среду в Госдуме конференции, посвященной наследию князя Владимира.

Она отметила, что «у нас Церковь отделена от общества, но православный мир, наши иудеи, те, кто исповедует ислам, - граждане Российской Федерации, они же и есть общество, они же не отделены от государства».

«Тогда не понимаю, почему мы не вправе сегодня истребовать мнения наших традиционных конфессий в числе тех кто мог бы в том числе иметь суждения и предложения в рамках общественной экспертизы по учебникам русского языка, русской литературы и истории России», - сказала депутат.

По мнению Яровой, это было бы справедливо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Яровая предложила привлекать к экспертизе учебников религиозных деятелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.