Депутат Яровая снова хочет вернуть «нулевое промилле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направит в правительство РФ предложения по возврату так называемого нулевого промилле, сообщает ТАСС.

«Мы намерены направить свою позицию правительству. Есть Комиссия по безопасности дорожного движения, которую возглавляет (первый вице-премьер) Игорь Шувалов, где ранее обсуждалась эта проблема», - подтвердила Яровая. Она уточнила, что депутаты попросят данную комиссию организовать широкое межведомственное обсуждение данной темы. «Но наша позиция не изменилась. Мы полагаем, что «нулевое промилле» является гарантией безопасности для всех - и для водителей, которые не употребляли алкоголь, но их обвиняют в этом, и для других людей», - подчеркнула глава комитета. Она также сообщила, что планирует продолжить широкое общественное обсуждение этой проблемы.

Кроме того, сказала Яровая, планируется организовать обсуждение темы возврата «нулевого промилле» и других мер на площадке экспертного совета при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. После того, как вопрос будет проработан, предполагается «подготовить совместные комплексные предложения в законодательство для защиты жизни и здоровья наших граждан», - добавила Яровая.

Она напомнила, что «как субъект законодательной инициативы высказала свою позицию еще 3 года назад». «А ответ на вопрос, допустим ли рост убийств на дорогах по вине пьяных водителей, должно дать общество», - уверена глава комитета.

Яровая также констатировала, что «в 2014 году к трагической ежегодной статистике добавилось 47 процентов смертных случаев - 1106 невинных жертв».

Резонансный закон об отмене «нулевого промилле» вступил в силу 1 сентября 2013 года. Документ ввел критерий состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом виде. Так, предусматривается, что административная ответственность наступает «в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ». Определяется он наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови.

Как подчеркнул зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, «пить за рулем по-прежнему будет нельзя». Однако, по его словам, законодательно устанавливается значение погрешности, которое «позволит отделить клинически трезвых водителей от тех, кто употребляет спиртные напитки при вождении автомобиля».

С предложением Ирины Яровой не согласны и во фракции ЛДПР, депутаты которой еще год назад обоснованно требовали отмены «нулевого промилле».

Парламентарии подчеркивали, что солидарны с позицией правительства о необходимости усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде. «Насколько известно, ряд профильных автомобильных СМИ получает множество писем от граждан, которые были лишены права управления техническим средством за вождение в нетрезвом виде, будучи абсолютно трезвыми», - отмечают либерал-демократы. По их словам, подобные жалобы приходят и депутатам Госдумы.

По мнению парламентариев, «вопрос, кого считать пьяным за рулем, абсолютно не прояснен». «Одно дело, когда человек действительно употреблял алкоголь и управлял ТС, другое - погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов», - утверждали депутаты. В ЛДПР уверены, что «палочная система», высокий уровень коррупции и желание заработать на правовой неграмотности граждан привело к тому, что в России устоялась судебная практика, при которой водитель априори виноват».

«Учитывая актуальность указанной проблемы и общественное возмущение существующей правоприменительной практикой, предлагаем еще раз вернуться к обсуждению вопроса об отмене «нулевых промилле» и провести необходимые опыты, исследования, возможно, инициировать публичную дискуссию на каком-либо общественном интернет-портале, провести консультации со специалистами-практиками, наркологами, изучить международный опыт и, наконец, побеседовать с теми, кто был лишен права управления ТС за вождение в нетрезвом виде», - предложили депутаты ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Яровая снова хочет вернуть «нулевое промилле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.