Депутат грузинского парламента предложил ввести наказание за оскорбление религиозных чувств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Депутат парламента Грузии, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия подготовил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

В минувшую субботу патриархия Грузии призвала власти страны принять закон, который защитит общество от непристойности и провокаций. Поводом такого заявления стали события вокруг скандальной книги "Саидумло сироба" (искаженное "Тайная вечеря" с применением нецензурной лексики). Эта книга стала основанием для целого ряда инцидентов с участием сторонников автора книги - Эрекле Деисадзе, выступающих под лозунгом борьбы за свободу слова, а также представителей "Народного православного движения" и "Союза православных родителей", которые называют книгу безнравственной и аморальной. В частности, дракой закончились 7 мая дебаты на тему книги в эфире телекомпании "Кавкасия". В результате были арестованы восемь представителей "Народного православного движения", семерым из них в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение.

"Надо внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Оскорбительные заявления, а также и карикатуры на представителей Церкви и подобные действия должны быть наказаны", - сказал сегодня журналистам Багатурия.

По словам депутата, "факты оскорбления религиозных чувств нельзя считать свободой слова".

Багатурия планирует обсудить свою законодательную инициативу с представителями патриархии Грузии, неправительственными организациями и с Народным защитником Грузии Гиоргием Тугуши.

В парламенте обсуждение законопроекта, предложенного Багатурия, начнется, когда высший законодательный орган страны возобновит работу после летних каникул.

Законопроект, предусматривающий наказание за оскорбление религиозных чувств, уже подготовила и лейбористская партия Грузии. Данный законопроект предусматривает штраф в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов) за целенаправленное оскорбление религиозных чувств или - лишение свободы на срок до двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат грузинского парламента предложил ввести наказание за оскорбление религиозных чувств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.