Депутат от КПРФ рассказал президенту об угрозе стране из-за теневой борьбы за власть в фонде «Сколково»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы РФ Александр Куликов направил президенту России Дмитрию Медведеву депутатский запрос, в котором указал на серьезную угрозу экономической безопасности страны, возникшую в результате теневой борьбы за власть в фонде «Сколково».

Как пишет депутат от фракции КПРФ, действия неких финансовых групп могут дискредитировать фонд, задержать реализацию проекта создания иннограда «Сколково» и нанести ущерб реализации программам модернизации России в целом, сообщает Infox.

Коммунист потребовал от президента вмешаться в ситуацию, когда против «Сколково» развернута лоббистская война, целью которой является смена руководства иннограда. По его данным, это дело рук зарубежных IT-компаний, которым помогают и некоторые российские коммерческие структуры.

«Развернута кампания по продвижению на пост руководителя фонда «Сколково» гражданина Канады и Украины Пола Бетсиса главы ООО «Сиско Системз», дочерней компании корпорации Cisco Systems в Российской Федерации», - пишет депутат, упоминая в своем запросе также российские корпорации IBS (президент - Анатолий Карачинский) и КРОК (президент - Борис Бобровников).

Одновременно, как отмечает Куликов, в СМИ была развернута атака на нынешнего главу фонда Виктора Вексельберга, апофеозом которой стали публикации о «сомнительной сделке по продаже здания бывшего торгового представительства Венгерской республики в Москве с вовлечением офшорных компаний». Напомним, что президент фонда «Сколково» и компании «Ренова» купил здание у Венгрии в 7 раз дешевле, чем продал российскому правительству. В Венгрии на трех экс-сотрудников МИДа страны, участвовавших в «мошеннической схеме» по занижению стоимости посольского комплекса, было заведено уголовное дело.

Куликов указал президенту, что при лоббировании кандидатуры Бетсиса используется и имя Дмитрия Медведева, так как тот был представлен президенту и именно Бетсиса называют организатором посещения президентом РФ во время визита в США офиса Cisco Systems в Сан-Хосе.

Впрочем, как отмечает агентство, усилия лоббистов, возможно, возымели действие. И решение о «точечной корректировке» состава руководства фонда может быть принято до середины мая текущего года. Но даже в этом случае Бетсис станет не главой, а главным управляющим директором фонда «Сколково».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат от КПРФ рассказал президенту об угрозе стране из-за теневой борьбы за власть в фонде «Сколково»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.