Депутат от РПА не видит смысла в отзыве Арменией своей подписи под армяно-турецкими Протоколами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2011 года

Депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян не верит в окончательный провал процесса нормализации армяно-турецких отношений. “Какой смысл в отзыве под Протоколами нашей подписи?”, - заявил он на пресс-конференции в Ереване, комментируя снятие с повестки нового турецкого парламента вопроса ратификации армяно-турецких протоколов. По его словам, сейчас вопрос заключается в том, имеют ли армяно-турецкие отношения возможность оздоровления когда-либо. “Я думаю, что это возможность не закрыта”, - подчеркнул он. Закарян добавил, что это текущий политический процесс, и невозможно предугадать, как совпадут или столкнутся политические интересы. В этой связи он заметил, что в свое время политические интересы Армении и Турции совпали, и они начали этот процесс, затем произошло их противопоставление, и процесс остановился. “Это нормальный политический процесс”, - заявил Закарян.

В свою очередь глава парламентской фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян заявил, что рад решению турецкого парламента. По его словам, сначала Турция пыталась продать открытие своей границы в обмен на отказ Арменией от своих национальных прав и “козырей” в будущих отношениях с Турцией, а сейчас пытается продать повторное внесение армяно-турецких Протоколов в повестку нового парламента.

22 августа Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г.

Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.

В 2009 году при посредничестве швейцарской стороны в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали армяно-турецкие Протоколы по нормализации двусторонних отношений. Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации Протоколов, поскольку турецкая сторона необоснованно затягивала ратификацию этих документов в парламенте Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат от РПА не видит смысла в отзыве Арменией своей подписи под армяно-турецкими Протоколами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.