Депутат от РПА призвал оппозиционных коллег не манипулировать в предвыборной борьбе карабахской проблемой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян призвал оппозиционные силы не манипулировать в предвыборной борьбе карабахской проблемой. “Я призываю своих оппозиционных коллег хотя бы Нагорный Карабах, карабахский конфликт оставить как священный уголок в наших сердцах и политике и не манипулировать им, чтобы в условиях предвыборных настроений собрать определенные дивиденды”, - заявил он корреспонденту агентства PanARMENIAN.Net

Саакян также прокомментировал заявление главы оппозиционной партии ”Наследие” Степана Сафаряна, что Сочинская встреча “явилась победой азербайджанской дипломатии, которая начиная с 1997 года достигла своей заветной цели — признания НКР персоной нон-грата в переговорном процессе”. “Если Степан Сафарян серьезно настроен увидеть наше “дипломатическое поражение”, чтобы в дальнейшем было что сказать во время предвыборной кампании, то ему обеспечено глубокое разочарование, так как такого не может быть”, - заявил Саакян. Депутат подчеркнул, что нынешние власти в лице президента Саргсяна с первых дней урегулирования карабахского конфликта действовали лишь в интересах НКР и урегулирования конфликта в интересах армянской стороны. “И не думаю, что подобные анализы или замечания к месту или правильны”, - добавил он.

Президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече 23 января с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций. «Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения», - сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Серж Саргсян и Ильхам Алиев также заявили, что ждут от посредников Минской группы ОБСЕ предложений по выполнению конкретных процедур в целях расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат от РПА призвал оппозиционных коллег не манипулировать в предвыборной борьбе карабахской проблемой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.