Депутат от правящей партии Армении увидел основания для импичмента президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

Отказ президента Армении Армена Саркисяна подписать указ об отставке главы Генштаба страны Оника Гаспаряна может стать поводом для начала процесса импичмента главы государства. Такое мнение высказал депутат от правящей парламентской фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян.

Президент Армении Армен Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Пашинян почти сразу же вновь направил Саркисяну указ об отставке Гаспаряна.

По его словам, может показаться, что Саркисян, возвращая премьер-министру Николу Пашиняну проект указа о снятии с должности начальника Генштаба, воспользовался своими полномочиями по ст. 139 Конституции Армении (указы и распоряжения президента).

«Но это не так. Президент не может произвольно возвращать проекты указа предложившему их органу. Конкретно в данной ситуации премьер в рамках своих полномочий (статья 155 Конституции) предложил уволить начальника Генштаба. Даже человек с самой буйной фантазией не может усмотреть в этом процесса каких-то антиконституционных элементов. В действительности же мы имеем дело с произвольным исполнением президентом своих полномочий», - отметил Овакимян.

По мнению депутата, сложившаяся ситуация угрожает безопасности страны и может дестабилизировать обстановку.

«Таким образом, можно констатировать, что есть серьезные основания для инициирования процесса импичмента Армена Саркисяна по причине грубого нарушения Конституции», - отметил депутат.

Согласно ст. 141 Конституции Армении президент может быть отстранен от должности за госизмену, другое тяжкое преступление или грубое нарушение Основного закона.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна и организовал митинг своих сторонников в центре города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат от правящей партии Армении увидел основания для импичмента президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.