Депутат предлагает разрешить упоминание в социальной рекламе РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Депутат Госдумы Валерий Селезнев (фракция ЛДПР) намерен представить на рассмотрение коллег-парламентариев законопроект, регулирующий сферу рекламы, связанной с религиозной деятельностью.

Автор документа, копия которого поступила в портал «Интерфакс-Религия», предлагает внести поправки в статью 10 Федерального закона «О рекламе», которая регулирует социальную рекламу.

Часть 4 статьи 10 упомянутого закона не допускает упоминание в социальной рекламе о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах власти и о спонсорах.

«Ввиду наличия случаев признания религиозной рекламы противоречащей антимонопольному законодательству и удаления ее с улиц городов законопроектом предлагается закрепить, что в социальной рекламе допускается упоминание религиозной организации «Русская православная церковь», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Эта норма, по мысли депутата, должна распространяться и на другие традиционные религии России.

Селезнев предлагает дополнить эту статью закона «О рекламе» частью 5, в которой сказано, что установленные в части 4 ограничения не распространяются на упоминания о Русской церкви и других традиционных религий, размещающих рекламу, если содержание такой рекламы непосредственно связано с религиозной деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат предлагает разрешить упоминание в социальной рекламе РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.