Депутат предложил вернуть Путину право вводить войска на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Российский парламент должен вновь предоставить президенту РФ [#1 право] вводить войска на Украину, если США начнут реальные поставки вооружения в эту страну, считает первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Соответствующее заявление он сделал после того, как палата представителей американского конгресса во вторник приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений на Украину.

«Мы считаем, что наш парламент не должен проходить мимо этого заявления. Если реально Соединенные Штаты начнут поставки летального оружия на Украину, мы должны, не стесняясь, начать поддерживать ополченцев, в том числе вооружением, и вернуть президенту право вводить войска на территорию Украины», - приводит слова Емельянова РИА «Новости».

По его мнению, Россия не может позволить создать из Украины «международного боевика, заточенного против России». Решение конгрессменов США о поставках оружия на Украину Емельянов назвал провокационным. «Это свидетельствует о том, что США совершенно не заинтересованы в деэскалации конфликта на Украине, - отметил депутат. - Соединенные Штаты пытаются любой ценой вооружить Украину, потому что в их геополитических планах Украина является тем сдерживающим по отношению к России государством, которое нужно США, чтобы не дать России развиться в новую супердержаву».

Заявление депутата прозвучало после того, как палата представителей американского конгресса во вторник приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений на Украину. В документе содержится призыв к президенту «применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных вооружений». По мнению авторов документа, такой шаг позволит «увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета». Авторы резолюции возлагают исключительно на Россию ответственность за погибших в ходе конфликта на востоке Украины. При этом они умалчивают о том, что значительная часть беженцев находится на территории России, отмечает информагентство.

В Москве возможную отправку американского оружия на Украину расценили как попытку сорвать выполнение минских договоренностей и эскалацию конфликта на юго-востоке Украины. В то же время первый заместитель председателя комитета СовФеда по международным делам Владимир Джабаров в комментарии «Русской службе новостей» отметил, что резолюция палаты представителей конгресса США носит лишь рекомендательный характер, окончательное решение по данному вопросу остается за президентом.

Киев неоднократно просил США и НАТО выделить помощь в виде оружия. Однако до сих пор Вашингтон ограничивался помощью Украине нелетальным вооружением. Так, в ноябре прошлого года Пентагон сообщил о начале поставки украинским силовикам радарных установок для выявления и подавления минометных расчетов противника. При этом помощник американского лидера Барака Обамы Энтони Блинкен и будущий глава Пентагона Эштон Картер не исключали, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине летальное оружие.

В марте текущего года Обама отказался от идеи поставок оружия Киеву, последовав совету канцлера Германии Ангелы Меркель. Помимо Германии, против поставок оружия Киеву выступают Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

Между тем противники Киева на Донбассе высказывали мнение, что США уже начали поставлять Киеву оружие: с таким заявлением, по данным РИА «Новости», выступил один из представителей так называемой ДНР. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких «анонимных поставщиках», которые отправляют на Украину вооружения.

За поставки вооружения высказывались в Эстонии и Польше. Польша и Великобритания также пообещали потренировать украинских военных. В этих странах уверены, что Россия также помогает противникам Киева оружием. В Москве эти обвинения неоднократно отрицали и заявляли о недопустимости поставок летальных вооружений Украине.

В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок оружия, в том числе летального. В российском министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы «безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента».

Как Путина наделяли правом вводить армию на Украину

Правом ввести войска на ее территорию Совет Федерации наделил Владимира Путина - по его же запросу - 1 марта 2014 года. Сенаторы позволили главе государства использовать на Украине российскую армию, пока общественно-политическая обстановка в этой стране не нормализуется. Такое решение принималось на фоне подготовки к референдуму о самоопределении Крыма. Свою просьбу к верхней палате парламента Путин тогда обосновывал необходимостью защитить жизни российских граждан на территории полуострова. 24 июня 2014 года Путин попросил Совет Федерации отменить постановление об использовании войск РФ на территории Украины, что и было сделано. При этом в Совбезе отмечали, что если Путин повторно попросит разрешить ему вводить войска на Украину, Совет Федерации «готов оперативно рассмотреть и поддержать такую позицию президента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат предложил вернуть Путину право вводить войска на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.