Деревья умирают стоя: научно доказана смертность гинкго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2020 года

Деревья-долгожители гинкго, слывущие бессмертными, на деле тоже стареют и умирают, но слишком медленно для человеческого глаза — доказывается в статье, напечатанной в журнале Trends in Plant Science.

По материалам статьи, низкое количество экземпляров гинкго рекордного возраста осложняет изучение процесса их старения. Его раскрытие можно было бы поставить на службу человечеству, для продления человеческих жизней. Этим вопросом задался Сержи Мунне-Бош, специалист по биохимии и физиологии растений из барселонского университета. Ученый проанализировал литературу о долголетии этих деревьев. Самым известным видом считается гинкго двулопастный, или Ginkgo biloba, который в отдельных случаях способен «дожить» до 2500 лет. По некоторым данным, данные деревья возрастом 667 лет продолжают давать жизнеспособные семена и не снижают эффективность фотосинтеза.

Сержи Мунне-Бош выявил ряд факторов, способствующих невероятному долголетию этих деревьев. Гинкго отличаются сильной устойчивостью к болезням, способностью к вегетативному размножению даже в «старости» и склонностью расти на участках, свободных от конкурентов. Также имеет значение модульное строение их организма: отдельные модули (ветви) могут стареть и отмирать, но это не затрагивает всего дерева. В результате скорость старения гинкго становится очень низкой — или с увеличением возраста риск их гибели остается почти неизменным. Но все это не означает бессмертия. Теоретически дожить до преклонного возраста может любой гинкго, однако на практике по-настоящему старых деревьев насчитываются единицы, а средний их возраст намного ниже рекордных значений.

Мунне-Бош считает, что малочисленность очень старых экземпляров гинкго искажает статистику, внушая исследователям, будто бы вид потенциально бессмертен. Еще одна проблема в том, что жизнь людей слишком коротка, а систематические исследования начались совсем недавно, чтобы успеть зафиксировать возрастные изменения у этих долгожителей. Он приводит следующие аргументы в пользу своего вывода: с возрастом у гинкго постепенно снижается активность деления клеток камбия, которые выращивают проводящие ткани, а также очень древние экземпляры демонстрируют признаки физиологического стресса. Чем старше гинкго, тем хуже у него синтез проводящих тканей, что в конечном счете и «убивает» его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деревья умирают стоя: научно доказана смертность гинкго», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.