Деревянная дача Ридингеров в Репине стала выявленным памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2017 года

Деревянная дача Ридингеров на Приморском шоссе, 394, корпус 6, в Репине признана выявленным памятником архитектуры. Впрочем, она заброшена и частично разрушена, а потому сохранность здания под вопросом.

С 1880-х годов земли в этом районе Куоккалы (ныне Репино) принадлежали Ридингерам. До наших дней сохранилась только одна из дач — между Приморским шоссе и Финским заливом. Это двухэтажное деревянное здание с башенкой было построено на рубеже XIX–XX веков. В советское время в нем было общежитие для сотрудников санатория «Репино».

Координатор исследовательской группы «Старые дачи» Елена Травина предложила взять дачу под охрану в качестве выявленного памятника. И, как стало известно вчера, КГИОП пошел на это. А в 2018 году ведомство планирует провести историко-культурную экспертизу, чтобы назначить дачу региональным памятником.

Само здание сейчас заброшено и никак не охраняется, внутрь при желании может попасть любой. Частично, а именно в восточной части, обрушилась пристройка.

Сентябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянная дача Ридингеров в Репине стала выявленным памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.