Деревянный вокзал в Сестрорецке стал выявленным памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2014 года

Деревянное здание железнодорожного вокзала города Сестрорецка признано выявленным памятником. Ранее Октябрьская железная дорога хотела его снести.

Деревянный вокзал на Дубковском шоссе, 1, построен в конце XIX века. Он начал работу одновременно с пуском Сестрорецкой железнодорожной линии. В начале 2013 года стало известно о планах железнодорожников снести его, построив на его месте новую станцию и «комплекс по обслуживанию пассажиров». Инициатором реконструкции выступило ОАО «РЖД».

В апреле 2013 года проект, разработанный ООО «БВС», был разгромлен членами градостроительного совета. Они обратили внимание на общий чрезвычайно низкий технический и художественный уровень. Новая станция была названа «позором» и «вандализмом», присутствовавшему на заседании представителю РЖД было настоятельно предложено сменить проектировщика. Также градсовет единогласно рекомендовал сохранить существующее деревянное здание.

Историк архитектуры и бывший зампред КГИОПа Борис Кириков назвал отсутствие охранного статуса у постройки «нашей с Никитой Игоревичем (Явейном, в прошлом председателем КГИОПа. — Прим. ред.) недоработкой» и призвал нынешний состав ведомства исправить эту ошибку, в срочном порядке признав станцию выявленным объектом наследия в связи с очевидной ценностью.

Вчера на сайте Смольного было опубликовано распоряжение о включении «Сестрорецкого железнодорожного вокзала» в список выявленных памятников архитектуры. Этому предшествовала историко-культурная экспертиза, которая показала ценность деревянной постройки.

Январь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный вокзал в Сестрорецке стал выявленным памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.