Деревянный дом-памятник в Динамо заменили новой постройкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2019 года

Числящийся памятником деревянный жилой дом для мальчиков с семейным надзирателем на Спортивной улице, 5, в Динамо под Павловском заменили новой постройкой. Она имеет совершенно иной облик.

Одноэтажный жилой дом для мальчиков с семейным надзирателем, входивший в состав Ольгинского детского приюта трудолюбия, был построен в 1898 году по проекту гражданского инженера Михаила Гейслера. Весь комплекс признан региональным памятником.

В 2014 и 2016 годах здание сильно пострадало от огня и внешне казалось невосстановимым. В январе 2018-го, по данным «Канонера», город продал все пять квартир с торгов Ксении Самуйловой.

Когда точно снесли пепелище, неизвестно. По данным историко-культурной экспертизы, которую проводили Алексей Хорликов, Дарья Зайцева и Владимир Бубнов (они поставили подпись под фразой, что «несут ответственность за достоверность сведений»), на 15 марта 2019 года здание было «законсервировано», в нем «выполнены противоаварийные работы». Хотя на январских фотографиях видно, что на этом месте уже стоит новое здание.

Проект этого новодела разработало ООО «Глобал проект». Сходства с оригиналом у него незначительные. Эксперты утверждают, что эта версия соответствует облику на 1960-е годы, до того как был проведен капитальный ремонт. После него со зданием произошли «существенные изменения»; к ним отнесены демонтаж пристройки с туалетом, появление двух новых крылец, расширение первоначального крыльца, закрепление овальных медальонов на фасадах.

Проект Михаила Гейслера:

Март 2013 года:

Июнь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный дом-памятник в Динамо заменили новой постройкой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.