Деревянный дом Канобио в Пушкине приспособят под музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

Старинный деревянный дом Канобио на Леонтьевской улице, 18, в Пушкине будет использоваться как музей. Для этих целей его отреставрирует частная компания.

Здание было приобретено ООО «Агентство недвижимости „Корф“». Эта фирма известна, в частности, в связи со сносом другого памятника — дачи Сверчкова.

Генеральный директор «Корфа» Татьяна Волох сказала сегодня корреспонденту «Карповки»: «Мы уже занимаемся его (здания. — Прим. ред.) приспособлением, мы уже во всех газетах про это написали и уже даже книгу издали. Следите внимательнее». Она ограничилась таким комментарием и бросила трубку.

Музей фирма создаст совместно с Историко-литературным музеем Пушкина. «Мы постоянно ведем переговоры с хозяином и совместно планируем, как все это будет там расположено», — рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» директор музея Наталья Давыдова. По ее словам, приспособление дома под музейное пространство было инициативой инвестора. Наша собеседница оценивает задумку как «музеефикацию» и возможность сохранить памятник.

Как сообщили в администрации Пушкинского района, жители города проявляют беспокойство в связи с состоянием этого дома. Уже проведено противоаварийное обследование конструкций, сейчас идет согласование документации с комитетом по охране памятников.

Дом Канобио построен в 1815 году архитектором Василием Гесте. Его первым владельцем был смотритель Таицкого водовода царскосельского дворцового правления инженер-поручик Франциск Канобио. В 1851 году здание было перестроено. Сейчас дом является памятником архитектуры федерального значения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный дом Канобио в Пушкине приспособят под музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.