Деревянный дом Шишкина на Рашетовой может снести «Строительный трест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

«Строительный трест» может под жилье снести дореволюционный дом Шишкина на Рашетовой улице, 12. С нынешнего лета участком под ним владеют родственники одной из близких к девелоперу фирм.

Двухэтажный деревянный дом на Рашетовой улице, на углу с упраздненной Отрадной аллеей, был построен до революции, по официальным данным — в 1897 году. Им владел Георгий Шишкин. Его праправнук рассказывает, что предок «мог быть чиновником управления Николаевской железной дороги, так как при строительстве финляндского направления получил в районе ст. Удельная небольшой участок в 10 соток, на котором и построил 2-этажный дом».

По данным Росреестра, в июне 2016 года у участка под зданием поменялись владельцы. Теперь ими стали Бяшировы, в том числе дети Рашита Бяширова. Человек с таким именем на протяжении многих лет служил замгендиректора ныне упраздненного ЗАО «Ленжилстрой». А эта фирма считается близкой к ЗАО «Строительный трест»; в частности, они реализовывали совместные проекты, например на Лиственной улице.

«Строительный трест» не первый год занимается уплотнением высотками окрестностей Поклонной горы. Он возвел жилые комплексы не только на Лиственной, но и на улице Есенина. Девелопер хотел поставить дом и на месте велотрека на проспекте Тореза, 114, но Смольный не дал. В итоге там появился только фитнес-клуб.

Сейчас компания, несмотря на протесты жителей и чиновников, не теряет надежды возвести «муравейник» на проспекте Тореза, 71–79, где весной снесли семь двухэтажных «немецких» коттеджей. Дело рассматривается в суде, а на стройплощадке пока тишина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный дом Шишкина на Рашетовой может снести «Строительный трест»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.