Деревянный дом у Варшавского вокзала отдадут под ночлег для бездомных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

Деревянный дом на набережной Обводного канала, 116, корпус 2, у Варшавского вокзала будет отремонтирован для размещения крупнейшего приюта для бездомных. Для РПЦ это будет пилотный проект.

Деревянная двухэтажная постройка с резным декором была возведена во второй половине XIX века и сегодня является выявленным памятником архитектуры. В начале 2012 года дом расселили, а в 2013-м стало известно, что его отдадут приходу церкви Воскресения Христова, расположенной рядом. Внутри хотели обустроить причт.

Сейчас планы уточнились. В старинных деревянных стенах разместится крупнейший в Петербурге центр помощи бездомным, рассказал сегодня «Канонеру» руководитель координационного центра помощи бездомным Санкт-Петербургской епархии Валерий Клюка. Приют будет рассчитан на 100 человек («Ночлежка» вмещает 52). Всего же, по данным господина Клюки, в городе около 60 тыс. бомжей. «Это совершенно нормальные люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации чаще всего из-за махинаций с недвижимостью», — отметил наш собеседник.

В 2014 году из здания вывезли мусор, его законсервировали, чтобы внутрь не попадали бомжи. В январе планировалось начать ремонтные работы, однако некоторую неопределенность внесла смена руководства администрации Адмиралтейского района (вместо Игоря Мясникова, который и решил передать дом приходу, назначили Светлану Штукову). Валерий Клюка рассчитывал окончить ремонт весной. По его словам, здание хорошо сохранилось, а потому не потребуется даже заменять балки — только полы.

В центре на Обводном, 116, бездомные смогут получить медицинскую помощь, одежду, еду. В планах у епархии открыть аналогичные учреждения и в других районах Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный дом у Варшавского вокзала отдадут под ночлег для бездомных», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.