Деревянный дореволюционный дом в Дудергофе снесут без воссоздания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2019 года

Деревянный дом дореволюционных лет на проспекте Двадцать Пятого Октября, 18, в Дудергофе собираются снести. Поскольку он, по мнению КГИОПа, не формирует уличный фронт, то воссоздавать его не станут.

Двухэтажное деревянное здание расположено в 30 метрах от проспекта Двадцать Пятого Октября, но с него хорошо просматривается. Построено было до революции, точная датировка неизвестна. В настоящее время фасады лишены элементов отделки, утрачено в том числе крыльцо.

В 2017 году «Канонер» анонсировал, что здание продадут с торгов. Покупателя удалось найти в феврале 2018-го. Им стало физическое лицо. На сайте Фонда имущества Санкт-Петербурга отмечалось, что «новый собственник объекта приобрел здание с обязательством по разборке аварийных конструкций здания и восстановлением его внешнего облика».

Как стало известно изданию, в текущем месяце КГИОП согласовал демонтаж. Однако разрешил не воссоздавать внешний облик, поскольку, по мнению ведомства, он «не формирует уличный фронт». Хотя в законе о зонах охраны к уличному фронту относятся не только те дома, что выходят на красную линию, но и те, что с улицы просматриваются.

Взамен старинного дома построят новый — со скатной кровлей. Максимальная высота — 10 метров.

Ранее, напомним, был продан и снесен соседний дореволюционный дом на проспекте Двадцать Пятого Октября, 14. Новый владелец его незаконно снес, чтобы построить коттедж. Вступившим в силу решением суда собственник обязан воссоздать облик прежнего здания.

Декабрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный дореволюционный дом в Дудергофе снесут без воссоздания», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.