Деревянный особняк Штейнмана на Пушкарской открыли после ремонта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

Деревянный особняк Штейнмана на Большой Пушкарской улице, 14, открыли после капитального ремонта с частичной заменой конструкций. Внутри расположится музей при Академии танца Бориса Эйфмана.

Памятник архитектуры датируется второй четвертью XIX века и сегодня является одной из двух деревянных построек на Петроградской стороне. В последнее время особняк стоял заброшенным, пока власти не решили отдать его вместе с дворовой территорией под Академию танца Бориса Эйфмана. Основное здание, хаотистическим фасадом обращенное на Большую Пушкарскую и бочком выходящее на улицу Лизы Чайкиной, открыли в 2013 году.

Ко второй очереди отнесли капитальный ремонт особняка Штеймана. Проект выполнило ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна. Ранее архитектор говорил нашему изданию, что замене подлежит около 20% бруса. При этом «сохранится коробка без ее разборки во время строительства и с сохранением большей части интерьеров в подлинном виде с их реставрацией».

Частичный демонтаж дома состоялся осенью 2014 года. Его проводил генподрядчик ООО «ПСБ „Жилстрой“» (эта же фирма построила основное здание Академии танца). Заказчиком выступал комитет по строительству.

Накануне состоялось торжественное открытие здания после капитального ремонта. Вместо обещанной медиатеки внутри разместится музейная экспозиция, посвященная трехсотлетней истории петербургского балета.

Ноябрь 2008 года:

Август 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянный особняк Штейнмана на Пушкарской открыли после ремонта», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.