Деревянных домиков у Охтинского разлива становится все меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Ветхие деревянные домики между Капсюльным шоссе и Ржевской улицей сносят как город, так и собственники. Участок может быть продан, однако в двух зданиях продолжают жить люди.

Участок на левом берегу реки Охты, ограниченный сходящимися под углом Капсюльным шоссе, Ржевской улицей и безымянным прудом, протянувшимся внутри квартала от одной магистрали к другой, застроен в основной своей массе одноэтажными деревянными домами на несколько квартир, возведенных в 1917 году. Также там стоит двухэтажная послевоенная «сталинка» и несколько мелких хозяйственных построек.

К настоящему времени старые дома на участке, затерявшемся среди промзон, обветшали и пришли в запустение. Жилыми остаются только два деревянных здания на Капсюльном шоссе, 33, и Ржевской улице, 2, литера А.

Как сообщили «Карповке» в администрации Красногвардейского района, оба жилых дома находятся в ведении ОАО «НПП „Краснознаменец“». Также «Краснознаменец» ведает и сталинским домом на Ржевской, 2, литера Б. Сейчас это здание заброшено. Как удалось выяснить редакции, в советское время эти домики занимала гостиница указанного оборонного предприятия. Связаться с «Краснознаменцем», чтобы узнать дальнейшую судьбу этих зданий, «Карповке» не удалось.

По заброшенному дому на Капсюльном шоссе, 35, администрация готовит документы для признания постройки аварийной и подлежащей сносу или реконструкции. Скорее всего, здание постигнет судьба его соседей — домов 37 и 39. Первый был продан на торгах ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и снесен новым собственником в этом году, а второй дом был ликвидирован два года назад силами городских властей.

В районной администрации добавили, что проект планировки территории Охтинского разлива, на котором стоят указанные дома, в настоящее время еще не разработан, но в соответствии с генпланом на этом участке возможно строительство нового жилья, объектов административного назначения и устройство зеленых насаждений.

Как удалось узнать «Карповке», по участку, ограниченному Капсюльным шоссе, Ржевской и Челябинской улицами и полосой отвода Ладожской линии железной дороги, на части которого и стоят домики, ООО «ДМ-инвест» готовит документацию для последующего проведения торгов. По информации комитета по инвестициям, документы должны быть готовы к апрелю 2014 года.

Напомним, что в 2011 году свои планы о застройке жильем территории ОАО «Пластполимер», начинающейся через дорогу от деревянных домиков, вниз по течению Охты, высказывался руководитель управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов. Когда эти планы смогут воплотиться в жизнь, пока остается непонятным.

Капсюльное шоссе, 33:

Ржевская улица, 2, литера А:

Ржевская улица, 2, литера Б:

Капсюльное шоссе, 35:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деревянных домиков у Охтинского разлива становится все меньше», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.