Дерек Шовин потребовал проведения нового судебного процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2021 года

Бывший полицейский Дерек Шовин во вторник обратился в окружной суд в Миннеаполисе с просьбой о проведении нового судебного процесса по его делу. Две недели назад присяжные заседатели признали Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.

В ходатайстве, которое было подано сегодня судье окружного суда Питеру Кэхиллу, адвокат Шовина, Эрик Нельсон, утверждает, что его клиенту отказали в справедливом судебном разбирательстве. Кроме того, по мнению адвоката, в ходе процесса прокуратура и члены жюри совершали «неправомерные действия», судья допустил ошибки, а вынесенный Шовину приговор противоречил законодательству.

20 апреля присяжные в составе 12 человек признали 45-летнего Шовина виновным по всем трем предъявленным ему пунктам обвинения. Судебный процесс длился три недели, в ходе разбирательства были заслушаны показания 45 свидетелей смерти Джорджа Флойда, включая прохожих, сотрудников полиции и медицинских экспертов.

Как говорится в ходатайстве, текст которого оказался в распоряжении «Голоса Америки», тот факт, что судья не счел нужным изолировать присяжных на время процесса, чтобы избавить их от влияния внешних факторов, включая СМИ, привел к тому, что члены жюри «были запуганы» и руководствовались при вынесении вердикта «страхом возможного возмездия».

Обвинительный приговор сотруднику полиции – достаточно редкое явление в американской истории – стало, как пишет агентство «Рейтер», важной вехой в «напряженной истории межрасовых отношений» в США и символом осуждения того, как сотрудники правоохранительных органов обращаются с чернокожими американцами.

Шовину грозит до 40 лет тюремного заключения.

По данным агентства «Франс-Пресс» (AFP), ходатайство было подано после того, как под сомнение была поставлена беспристрастность одного из присяжных заседателей – в социальных сетях появилась фотография, на которой присяжный Брендон Митчелл был запечатлен, участвуя в митинге против расизма.

Юристы ранее допускали, что защита Шовина может воспользоваться этим обстоятельством для того, чтобы обжаловать приговор. В тексте ходатайства этот факт не упоминается.

По данным «Франс-Пресс», на фотографии, сделанной во время митинга, 31-летний Митчелл одет в футболку с изображением защитника прав афроамериканцев Мартина Лютера Кинга-младшего, а также с надписью «Убери колено с нашей шеи» и аббревиатурой BLM – движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны»).

Митчелл стал одним из двух присяжных, раскрывших свои личности после завершения громкого судебного процесса. В анкете, которую заполняли все кандидаты в присяжные, содержался вопрос об их участии в акциях протеста против жестокости полиции, которые проходили после смерти Флойда, погибшего 25 мая 2020 года.

Митчелл ответил на этот вопрос отрицательно, подтвердив, что он обязуется быть беспристрастным при принятии решения. В интервью Minneapolis Star Tribune он заявил, что фотография была сделана на марше, который прошел в Вашингтоне в августе 2020 года в честь годовщины знаменитого выступления Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта».

Джеффри Фредерик, эксперт по отбору присяжных заседателей, в интервью AFP назвал ответ Митчелла «технически верным», поскольку мероприятие, проходившее в Вашингтоне, было памятным маршем, а не акцией протеста.

«Судья должен будет допросить присяжного и определить, действовал ли тот предвзято, солгал ли он во время собеседования или при заполнении анкеты», - сказал Фредерик в интервью AFP.

Затем судья решит, насколько сильно это обстоятельство повлияло на исход судебного разбирательства. По словам эксперта, судьи редко принимают решения об отмене приговора и назначении нового процесса в связи с неправомерными действиями участников разбирательства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дерек Шовин потребовал проведения нового судебного процесса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.