Держи карман шире: сколько за последний год заработали ведущие теннисисты?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

На прошлой неделе завершился последний теннисный турнир этого года, теперь можно заняться подведением его финансовых итогов. Мужская и женская ассоциации опубликовали точные, до последнего цента, размеры призовых выплат. Корреспондент «Подмосковье сегодня» изучил, сколько в нынешнем сезоне заработали ведущие игроки мира и что досталось представителям Московской области.

Нет большего удовольствия для любопытного болельщика, чем подсчитать денежки в чужом кармане. Да еще если сей карман принадлежит мировым знаменитостям. Теннис в этом смысле — очень благодарный вид спорта. Все в нем открыто и прозрачно. Организаторы турниров заранее на весь мир объявляют размер своего призового фонда, а потом публикуют точную информацию, кому и какая доля досталась от общего пирога.

Больше того, по окончании сезона Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) сообщают почтенной публике размер премий, выплаченных каждому игроку. Никому здесь даже в голову не придет отмахнуться от любопытствующих: мол, это не ваше дело! Теннис — вид спорта аристократический, нечистоплотности не терпит.

Деньги, которые падают на счет лучших представителей этой игры, в общем-то тоже способствуют появлению благородных манер. Лидеры мирового рейтинга вполне могут заработать за год десяток миллионов долларов, а то и больше. Не случайно самым богатым спортсменом всех времен и народов на днях признан 36-летний теннисист из Швейцарии Роджер Федерер. По подсчетам аналитиков из журнала «Форбс», за свою карьеру он заработал громадную сумму — 110 235 682 долл. Не бедствуют и другие игроки, включая ведущих представителей Московской области.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

$1 419 052

'

Алексей Куденко/РИА Новости

26-летняя спортсменка не зря возглавляет наш рейтинг. По итогам сезона она сумела подняться на 15-е место в мировом рейтинге, при этом выиграв три турнира WTA-тура. Однако эти успехи принесли ей не очень большой доход, поскольку были достигнуты не на самых крупных соревнованиях. К примеру, за победу в Гонконге Настя получила 111 164 долл., а трофеи в марокканском Рабате и мексиканском Монтеррее принесли ей всего по 43 000 «зеленых». Зато один только выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии увеличил личный счет теннисистки сразу на 299 341 долл.

Карен ХАЧАНОВ

$1 157 784

'

Алексей Филиппов/РИА Новости

21-летний подмосковный теннисист добился в этом сезоне серьезного прогресса, скакнув из сотых номеров на 45-е место мирового рейтинга. Этот успех сразу сказался на толщине его кошелька. Самым успешным для Хачанова выдалось лето, когда его банковский счет исправно пополнялся кругленькими суммами. Выход в 1/16 финала Открытого чемпионата Франции принес россиянину 200 000 евро, последовавшее за этим выступление в 1/32 финала Уимблдона — еще 90 000 фунтов (в мужских соревнованиях, в отличие от женских, призовые за отдельные турниры исчисляются в национальной валюте и не пересчитываются в доллары).

Андрей КУЗНЕЦОВ

$449 285

'

Алексей Филиппов/РИА Новости

Нынешний сезон 27-летний спортсмен из Балашихи хотел бы забыть как можно скорее. Из-за многочисленных травм он пропустил много турниров и, как следствие, откатился из середины первой сотни на 108-ю позицию рейтинга. Но даже такой неудачный год принес Кузнецову почти полмиллиона. Благодарить за это он должен турниры «Большого шлема»: вылетев в первом же круге Australian Open, россиянин получил ровно 50 000 местных долл. Аналогичное выступление на Уимблдоне принесло Андрею 35 000 фунтов, а быстрое прощание с Открытым чемпионатом Франции ему «подсластила» такая же сумма, но в евро.

Анна БЛИНКОВА

$ 212 642

'

Алексей Филиппов/РИА Новости

Доходы 19-летней теннисистки никак не сравнимы с премиальными Павлюченковой. Однако и достижения Ани пока гораздо скромнее. В нынешнем сезоне спортсменка, занимающая сейчас 138-е место в мировой табели о рангах, может похвастаться только выходом в финал в Гренобле (плюс 2091 долл. на счет). Основной доход ей принесли выступления на турнирах «Большого шлема», хотя там Блинкова смогла пробиться в лучшем случае во второй круг. На Открытом чемпионате Австралии молодая россиянка заработала 58 000 долл., на Уимблдоне — 43 000, а на US Open — 50 000 долл.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Держи карман шире: сколько за последний год заработали ведущие теннисисты?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.