Дерипаска готов пожертвовать «Русалом» ради государства, но государство не хочет отбирать у него компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Канадский Alcan лишил «Русал» лидерства в отрасли, заявив, что принял предложение о слиянии с англо-австралийской Rio Tinto. А Олег Дерипаска, в свою очередь, лишил надежды своего партнера по СУАЛу Виктора Вексельберга, на скорое размещение акций алюминиевой компании, пишет «Коммерсант» .

В интервью The Financial Times владелец «Русала» заявил, что его не интересует IPO компании. «Продать «Русал», чтобы купить что?» - процитировало его слова издание. При этом Дерипаска добавил, что «другие акционеры компании являются движущей силой», то есть при отсутствии интереса к IPO у него самого его подталкивают заинтересованные в размещении бумаг партнеры.

Олег Дерипаска заявлял об отсутствии у него интереса к IPO и раньше - в октябре 2006 года, после презентации сделки по слиянию с СУАЛом и Glencore. В компании «Базовый элемент» изданию напомнили, что дедлайн для его проведения три года с момента создания компании, то есть 27 марта 2010 года.

А вот глава «Реновы» Виктор Вексельберг неоднократно заявлял, что IPO может пройти до конца года. Речь шла о размещении 20-25% акций и привлечении не менее 5 млрд долларов. К этому почти все готово: на Лондонскую биржу предполагается выводить зарегистрированный на острове Джерси UC Rusal. Таким образом «Русал» собирается обойти директиву ФСФР об обязательном размещении трети выпуска в России.

Однако еще больше волнений, чем отказ Дерипаски от IPO, вызвало его заявление о том, что, если государство попросит отдать основной актив — UC Rusal, он подчинится. Интервью, данное Financial Times (полный текст на InoPressa.ru), одни эксперты восприняли как желание доказать лояльность власти, другие — как попытку привлечь инвесторов.

Как пишут «Ведомости», ни сам Дерипаска не сказал буквально, что готов отдать долю в UC Rusal государству, ни от властей никаких предложений передать долю в компании не поступало.

Это заявление - отвлекающий маневр накануне IPO, чтобы успокоить будущих миноритарных акционеров в том, что их не ждет судьба инвесторов ЮКОСа, считают эксперты издания. Вице-премьер Сергей Иванов говорил недавно, что при создании государственных холдингов активы у бизнеса будут покупаться «по рыночной цене и без всякого намека на экспроприацию».

Сотрудник одной из компаний Дерипаски считает его заявление не случайным: «Вряд ли это просто демонстрация лояльности властям, скорее, тема перехода UC Rusal под контроль государства уже затрагивалась, и Дерипаска кинул пробный камень, чтобы прощупать общественное мнение на сей счет», цитирует его слова газета.

Однако источники в администрации президента уверили ее, что никаких предложений отдать государству долю в UC Rusal Дерипаске не поступало, а прозвучавшие слова - «это манифест предпринимателя, который демонстрирует лояльность власти».

Дерипаска ведет себя как младший партнер государства, считают наблюдатели. На решение инвесторов, покупать ли акции UC Rusal, заявление Дерипаски не повлияет, - все знают, что он входит в число наиболее приближенных к Кремлю людей и никто не собирается отнимать у него компанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дерипаска готов пожертвовать «Русалом» ради государства, но государство не хочет отбирать у него компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.