Дерипаска обещает отдать места «Русала» в совете директоров «Норникеля» независимым директорам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

21 октября состоится внеочередное собрание акционеров "Норникеля". Его инициировала UC Rusal для переизбрания совета директоров. Нынешняя конфигурация совета не устраивает компанию, пишет газета "Ведомости".

Причина известна: "Русалу" досталось лишь три кресла из положенных по соглашению с "Интерросом" четырех, также сократилась доля независимых (не прошел в совет его прежний председатель Александр Волошин), зато менеджмент компании провел сразу трех кандидатов и четыре кресла сохранил "Интеррос".

К новому собранию компания Дерипаски готовится загодя. На днях менеджеры компании начали встречи с зарубежными акционерами "Норникеля".

Газете удалось ознакомиться с презентацией для инвесторов. Капитализация "Норникеля" могла бы вырасти с нынешних 33 до 50 млрд долларов, говорится в документе. Для этого необходимо улучшить корпоративное управление и менеджмент.

Начать предлагается с совета директоров. Семь из 13 мест в нем UC Rusal предлагает отдать независимым. Возглавить совет должен Волошин. Себе UC Rusal готова оставить лишь два кресла. Судя по презентации, их займут гендиректор "Русала" Олег Дерипаска и директор дивизиона компании, бывший заместитель гендиректора "Норникеля" Валерий Матвиенко.

Оставшиеся четыре кресла остаются за "Интерросом" Владимира Потанина, говорится в презентации. Квазиказначейским пакетом "Норникеля" (8,5%) необходимо голосовать за независимых кандидатов, добавляет представитель"Русала".

Выдвижение кандидатов завершается 21 сентября. Кого выдвинет UC Rusal, говорить пока рано, но наиболее вероятные кандидаты - Дерипаска, Матвиенко и Волошин, сказал представитель компании.

Представители "Интерроса" и "Норникеля" комментировать инициативу UC Rusal отказались. Но источники, близкие к обеим компаниям, утверждают, что UC Rusal ничего подобного не предлагала. Источник, близкий к "Норникелю", думает, что компания выдвинет как минимум одного кандидата - гендиректора Владимира Стржалковского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дерипаска обещает отдать места "Русала" в совете директоров "Норникеля" независимым директорам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.