Дерипаска победил Чигиринского в тендере за право на реконструкцию Апраксиного двора в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

В пятницу в Санкт-Петербурге закончилась "битва титанов" за Апраксин двор. За право привести его в порядок боролись ООО "Главстрой-СПб", подконтрольное структурам Олега Дерипаски, и ООО "Ренессанс Апраксин двор", партнерство шведской Ruric AВ и российской Russian Land, принадлежащей известному бизнесмену Шалве Чигиринскому. Победа досталась "Главстрою, проект которого, получивший в народе название "Облако", оценивается в 40 млрд руб. На его сторону встала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которой ранее Дерипаска пообещал многомиллиардные инвестиции в развитие города, пишет РБК Daily.

Апраксин двор ? квартал, ограниченный Садовой улицей, улицей Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. На территории комплекса общей площадью 16,9 га располагается недвижимость площадью 150 тыс. кв. м. Инвестору передадут 12 га, где расположено 60 тыс. кв. м недвижимости. Из них 37% (38 по?строек) ? частная собственность и 63% (28 построек) ? государственная. Оба претендента выбрали себе в парт?неры известных архитекторов: "Главстрой" ? Криса Уилкинсона (для него это будет первый архитектурный проект в Санкт-Петербурге), а "Ренессанс Апраксин двор" ? Нормана Фостера, который уже разработал для Северной столицы проект реконструкции "Новой Голландии". Концепции, предложенные их архитектурными бюро, отличались как небо и земля. В народе их даже окрестили "Облако" и "Подземелье".

Изюминкой проекта Криса Уилкинсона стала крыша нового комплекса в виде стеклянного облака. В беседе с РБК daily он заявил, что "хотел создать ясное и безопасное пространство для встреч горожан". Проект предполагает строительство на территории комплекса 80 тыс. кв. м торговых площадей, 70 тыс. кв. м офисов и столько же жилья. В будущем в него войдет здание "Лениздата", где разместится гостиница класса 5 звезд. По оценке генерального директора корпорации "Главстрой" Артура Маркаряна, проект потребует инвестиций в объеме около 40 млрд руб. "На выкуп недвижимости у частных владельцев уйдет 20% бюджета проекта", ? заявил он.

Конкуренты "Главстроя" предложили проект подземной Апрашки. По идее Нормана Фостера, комплекс должен был углубиться на четыре этажа. Также предполагалось соединить его подземными тоннелями с ближайшими станциями метро "Сенная" и "Гостиный Двор". По оценке Шалвы Чигиринского, на это потребовалось бы дополнительно около 150 млн долл. инвестиций. "Дорого. Зато сохраним все памятники архитектуры на территории комплекса и решим проблему с его транспортной доступностью. Да и срок окупаемости у нас будет восемь с половиной лет, а у конкурентов ? десять лет", ? отметил г-н Чигиринский. Но жюри остановило выбор на "Облаке". "Подземные проекты такого масштаба будут востребованы в городе лет через пять. Пока в них слишком много рисков", ? заявила Валентина Матвиенко, добавив, правда, что мнение жюри не было единодушным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дерипаска победил Чигиринского в тендере за право на реконструкцию Апраксиного двора в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.