Дерипаска позвал управлять своими аэропортами одного из лучших операторов в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Компания «Базовый элемент», принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, подпишет в понедельник меморандум о сотрудничестве с государственным «Сбербанком» и оператором Changi Airports International (под ее управлением находится аэропорт Сингапура), пишут «Ведомости».

Ссылаясь на свои источники в «Базэле» и «Сбербанке», издание рассказывает, что будет создана совместная компания. При этом «Базовый элемент» внесет в нее аэропорты Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска и получит 50% в СП. В то же время «Сбербанк» и оператор Changi станут инвесторами в проекте, выкупив 30% и 20% аэропорта соответственно. Согласно сведениям «Ведомостей», инвесторы могут заплатить около 300 млн долларов.

Changi приходит в Россию надолго. По словам источника в «Сбербанке», сингапурскому аэропорту разрешили выйти на российский рынок при условии создания совместной компании с крупной местной организацией.

Издание отмечает, что сингапурский аэропорт заслужил доверие пассажиров и признавался разными изданиями лучшим аэропортом в мире. В прошлом году он обслужил 42 млн пассажиров.

Совместное предприятие организуется для того, чтобы принять участие в конкурсе по выкупу доли в московском аэропорту «Шереметьево», полагает глава аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев летом этого года называл Changi Airports предпочтительной компанией для управления «Шереметьево». Однако накануне представитель «Аэрофлота» (основная компания, базирующаяся в «Шереметьево») сообщил, что компания не будет участвовать в выборе оператора для «Шереметьево» - это сделает сам аэропорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дерипаска позвал управлять своими аэропортами одного из лучших операторов в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.