Десислава Русанова: Не стоит заблуждаться, что военным путем можно решить конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

«Не стоит заблуждаться, что военным путем можно решить конфликт. Военным способом можно только изменить ситуацию и сегодняшний расклад сил. Но после этого надо будет опять вести переговоры. И тогда нет гарантии, кто будет в более выгодной ситуации», - заявила директор проектов программы по Евразии International Alert Десислава Русанова. По ее словам, история войн и конфликтов показывает, что каждая сторона вступает в войну с полной уверенностью, что именно она выиграет, но порой события потом развиваются по-другому.

«Я понимаю, что мирный процесс пока не приносит того результата, которого ожидают общества, и что терпение имеет свой лимит. Но ожидания обществ тоже нереалистичны, они основаны на отношении «выигравший -проигравший». Только тогда, когда отношение друг к другу изменится, можно надеяться, что мирный процесс приведет к урегулированию конфликта, который будет устраивать всех - тот результат, которого все мы ждем. Пока, к сожалению, этого не происходит. В нагорно-карабахском конфликте процесс построения отношений и доверия регрессирует. И это очень беспокоит», - отметила она. Русанова также подчеркнула, что до тех пор, пока стороны смотрят на территории только как на ресурс или как на разменную монету в переговорах, будет очень сложно решить проблему, сообщает 1 News.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десислава Русанова: Не стоит заблуждаться, что военным путем можно решить конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.