Десятилетний юбилей отметил хореографический ансамбль «Экшн» из Тучкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Трехчасовой концерт состоялся недавно в поселковом Центре культуры. Зал был полон. О том, как все начиналось, чего удалось добиться за это время, и планах корреспонденту «Красного знамени» рассказала бессменный художественный руководитель коллектива Галина ВЛАСОВА.

— Я сама с трех лет занимаюсь танцами. В свое время окончила Нижегородский колледж культуры, затем Московский университет культуры, Московский институт гжели, училась на курсах повышения квалификации, танцевала в различных ансамблях. В Рузском районе я проходила преддипломную практику. Начинала в ансамбле танца «Ружаночка», а после переезда в Тучково в феврале 2009 года создала свой коллектив.

— Кто придумал такое название? — Это случилось спонтанно. Коллектив уже существовал месяца три, нас пригласили на конкурс «Единство России» в Москву, а мы еще были безымянными. Перебирали множество вариантов, но ничего не нравилось. Тогда я взяла энциклопедию по бизнесу и искусству, открыла ее произвольно и ткнула пальцем. Попала на слово «экшн», что означает яркий, динамичный, сюжетный. Полистала еще, и мой палец остановился на слове «дэнс» — танец. Так появилось название «Экшн дэнс». Со временем вторая часть отпала, поскольку это слово довольно часто встречается в названиях хореографических ансамблей.

— Сколько ребят к вам первоначально записалось? — Около двухсот. С тех пор состоялось уже четыре выпуска. Те, кто со мной начинали, принимали участие в юбилейном концерте в этом году. Им уже по 25 лет. Сейчас у нас четыре группы — подготовительная, младшая, средняя и старшая. Принимаем в ансамбль ребят с четырех лет.

— Кто придумывает танцевальные композиции? — Я сама и постановщик, и балетмейстер, и музыку подбираю, и движения с ребятами оттачиваю, и даже мини-спектакли ставлю. В прошлом году мы подготовили хореографическую постановку под названием «Маленькое сердце помнит», посвященную Великой Отечественной войне.

— Сколько длятся репетиции? — В каждой возрастной группе по-разному: от часа до трех. Занятия проходят в Тучковском центре культуры.

— Каких успехов добился коллектив за десять лет? — Мы участвовали и занимали первые места во множестве конкурсов — районных, областных, всероссийских и зарубежных. Завоевали 94 кубка и еще больше дипломов. Коллектив объездил с концертами всю Московскую область, побывал на фестивалях и конкурсах в Москве, Великом Устюге, Крыму, Финляндии, Швеции, Болгарии, Испании, Эстонии и других городах и странах.

— Кто оплачивает эти поездки? — Родители наших воспитанников. На их деньги мы также шьем костюмы, дизайн которых я сама разрабатываю и отправляю на фабрику. Правда, в свое время глава Тучковского поселения Эфенди Юсупович Хайдаков несколько раз оказывал нам помощь. На выделенные средства сшили два комплекта концертных костюмов. За десять лет было поставлено больше ста номеров, и для каждого нужен свой наряд. Кстати, на юбилейном концерте мы показали несколько самых первых номеров «Экшн». Все включить в трехчасовую программу невозможно.

— С какими проблемами вам приходится сталкиваться? — Основная — финансовая. Родители, конечно, берут на себя все расходы, но хотелось бы найти спонсоров, и чтобы автобусы нам бесплатно выделяли, мы же защищаем честь округа в других регионах и принимаем участие во всех праздниках, проводимых в Рузе, Тучкове и окрестных населенных пунктах. Кстати, «Экшн» даже участвовал в концерте в Кремлевском дворце, куда очень непросто получить приглашение.

— Каждого ли ребенка можно научить танцевать, или только тех, у кого есть определенные способности? — Я считаю, что каждого, только кому-то на это потребуется немного времени, а кому-то необходимы месяцы и даже годы упорных занятий. Главное, чтобы у ребенка было желание.

— Кто-то из ваших первых выпускников связал свою дальнейшую жизнь с танцем? — Четверо окончили хореографические училища и сейчас работают в Москве: кто-то выступает в танцевальном коллективе, кто-то обучает детей, кто-то работает в фитнес-центре. А есть те, которые поступили на режиссерское и вокальное отделения специализированных вузов. Еще двое работают в Тучковском центре культуры.

— Расскажите о планах на ближайшее будущее. — Будем принимать участие в новых конкурсах. По традиции, летом наши воспитанники поедут на творческие смены в детские оздоровительные лагеря, где будет заниматься с педагогами из других городов, что позволит им приобрести новый опыт. Планируем подготовить несколько сольных программ и пластических спектаклей. Как и раньше, намерены приглашать хореографов и артистов балета, которые проводят у нас мастер-классы по разным направлениям. Продолжим сотрудничать с нашим духовным наставником отцом Сергием — настоятелем храма в селе Богородском.

— О чем мечтаете? — Открыть свою школу танца, где не только учить ребят хореографии, но и давать им знания об истории танца, сценическом мастерстве, другим предметам. Хочется, чтобы в коллектив пришли педагоги по разным направлениям. Мечтаем чаще выезжать на конкурсы и фестивали, ведь наши воспитанники там не только выступают, но и учатся, приобретают новый опыт и новых друзей. Некоторые коллективы, с которыми мы подружились на разных площадках, участвуют в наших концертах.

В завершение беседы я хотела бы поблагодарить тех, кто помог в подготовке и организации нашего юбилейного концерта. Это ансамбль «Сударушка» под руководством Антонины Павловны Емельяновой, фолк-группу «Взаигры», Наталью Куценко из Рузского центра культуры, дуэт «Экспресс» из Пореченского дома культуры, худрука Тучковского центра культуры Елену Васильевну Толстопятову и звукорежиссера Никиту Валерьевича Поварова, культорганизатора Инну Александровну Родионову, руководителя по вокалу Софью Максимовну Жилкину, весь технический персонал и администраторов нашего учреждения и, конечно же, моего мужа Олега Юрьевича Власова, который меня во всем поддерживает.

В Обращении губернатора Московской области «Новая пятилетка: 2018-2023» Андрей Воробьев подчеркнул: правительство региона продолжит оказывать поддержку талантливым детям. Сумма грантов губернатора составит 1,5 миллиона рублей

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Десятилетний юбилей отметил хореографический ансамбль «Экшн» из Тучкова», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.