Десятки проводников поезда Москва — Симферополь застряли на окраине Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Поезд Москва - Симферополь уже четверо суток стоит на одной из станций на границе Москвы из-за невозможности уехать обратно в Крым. Как сообщалось ранее, украинская сторона заблокировала въезд поездов и автобусов на полуостров, поэтому этот крымский состав вынужденно находится в российской столице.

«На окраине Москвы на запасных путях уже четвертые сутки без движения стоит состав Симферополь - Москва, в котором находится около 80 работников Крымской железной дороги. По словам проводников, в вагонах закончились запасы угля, воды, заканчиваются деньги на продукты, но покинуть состав они не могут, поскольку являются материально ответственными за имущество. Жалуются - руководство Крымской железной дороги оставило их на произвол судьбы. Им не сообщают о сроках возобновления движения и не предпринимают никаких действий по решению проблем, возникших с длительным простоем поезда. Руководство на их телефонные звонки не отвечает», - написал репортер симферопольского телеканала ATR Шевкет Наматуллаев.

«26 декабря мы прибыли в Москву, должны были переночевать и 27 отправляться назад из Москвы в Симферополь по территории Украины, но в связи с известными событиями наш поезд остановили, задержали. На следующие сутки нам сказали представители в Москве, что будут отправлять сотрудников через паром в Крым, но этого не случилось. Нас отправили на край Москвы. Мы где-то стоим, по-моему, в Кусково, нас уже два состава, потому что 26 декабря из Симферополя успел выехать еще один состав по графику», - рассказала порталу «Крым.Реалии» одна из сотрудниц.

Состав Симферополь - Москва обещают к ночи (с 29-го на 30-е) отбуксировать в Москву и заправить углем. Об этом украинскому Центру журналистских расследований рассказала одна из проводниц поезда, Виктория.

«До 12 ночи нас обещают подтянуть в основной резерв, в Москву, на Ковалевку, заправить углем и водой и якобы отправить домой. Кто-то позвонил из московского руководства», - рассказала она. По ее словам, сейчас на каждый вагон дали по шесть ведер угля, чтобы 80 проводников могли хоть немного согреться.

Начальство этих людей неоднозначно относится к их ситуации. Руководитель Крымской ЖД Андрей Каракулькин считает, что эта проблема надуманна. «Эти люди сидят в Москве, в своих вагонах. Они не захотели ехать в сторону Украины, отказывались делать дополнительный рейс через порт «Кавказ». Они начали требовать, чтобы их отправляли как угодно в Крым или давали дополнительную заработную плату. Начальник поезда Досин выпустил ситуацию из-под контроля. Это самый натуральный саботаж, бунт», - передает слова Каракулькина “Свежая газета Симферополя”.

Ранее стало известно, что государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») с 27 декабря в целях обеспечения безопасности движения ограничила маршрут следования поездов крымского направления станциями «Новоалексеевка» и «Херсон». С 26 декабря также введен запрет перевозок железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом.

Кроме того, Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте с 26 декабря приостановила автобусное сообщение Украины с Крымом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки проводников поезда Москва - Симферополь застряли на окраине Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.