Десятки тысяч курдов в Страсбурге потребовали освободить Оджалана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

Десятки тысяч курдов в субботу вышли на митинг протеста в городе Страсбург на востоке Франции, сообщает AFP.

Демонстранты требуют освобождения из тюрьмы в Турции лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана и также просят у французских властей "справедливости" в расследовании убийства трех курдских активисток в начале января в Париже.

На протест съехались жители нескольких европейских стран, включая Германию и страны Бенилюкса, сообщает РИА "Новости". Протестующие несли плакаты с надписями "Свободный Курдистан", большие портреты Оджалана, десятки женщин надели белые футболки с изображениями убитых курдских активисток.

По разным данным, в демонстрации приняли участие от 10 до 45 тысяч человек. Протест проходит мирно, о стычках с полицией не сообщалось.

Лидер РПК был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии это наказание было заменено ему на пожизненное заключение без права на амнистию.

Возглавляемая Оджаланом партия объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки тысяч курдов в Страсбурге потребовали освободить Оджалана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.