Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество в Вифлееме и других городах Святой земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2012 года

Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество Христово в Вифлееме и других городах Святой земли. В эти дни на улицах Старого города Иерусалима, Вифлеема и в других святых для христиан местах как никогда часто слышна славянская речь - отпраздновать рождение Спасителя приехали многочисленные группы паломников из России, стран СНГ и Восточной Европы.

Всего, по оценкам израильского министерства туризма, рождественские праздники на Святой земле проводят около 100 тыс. паломников, из них примерно четверть празднуют Рождество по Юлианскому календарю (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine). Традиционно многолюдно в эти дни в храмах Русской православной миссии - Троицком соборе в Иерусалиме и других подворьях. Местные христиане, принадлежащие, в основном, к Греческой, Сирийской и Коптской церквям, отмечают Рождество в своих храмах.

Божественную литургию в главном рождественском храме Святой земли совершил Патриарх Иерусалима Феофил III. По традиции, в Вифлееме его кортеж встречали более 2 тыс. арабских скаутов - юных барабанщиков и волынщиков. В их сопровождении он прибыл на площадь Яслей, с которой через «Врата смирения» вошел в Базилику Рождества - место, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Христа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество в Вифлееме и других городах Святой земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.