Десятки тысяч россиян могут получить право на приватизацию земель в заповедниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Минэкономразвития готовит проект поправок к Земельному кодексу и федеральному закону «Об охране окружающей среды», в котором предлагает разрешить приватизацию земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в населенных пунктах, сообщает «Коммерсант». Речь идет о сотнях тысяч граждан, которые владеют домами и постройками на территории ООПТ, но не могут оформить землю в собственность.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что проблемы возникли, в частности, у 129 тысяч жителей 159 населенных пунктов Иркутской области и Бурятии, проживающих на Байкальской природной территории, границы которой «практически полностью» совпадают с границами объекта всемирного наследия ЮНЕСКО озера Байкал. Люди ограничены в праве на регистрацию собственности на земельные участки, «предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства», указывает министерство.

Как пояснили в ведомстве, в проекте «в частности речь идет о предоставленных гражданам земельных участках, в том числе предназначенных для жилищного строительства, которые расположены в границах ООПТ, в связи с чем не могут быть оформлены в частную собственность».

Руководитель программы «Гринпис России» по ООПТ Михаил Крейндлин видит в таком подходе противоречие: «Поправки к Земельному кодексу подразумевают, что для оформления права собственности на земельном участке уже должно быть построено здание», - отмечает эксперт. Также, по его словам, изменение федерального закона об окружающей среде создает угрозу приватизации любых участков ООПТ в границах населенных пунктов.

По его словам, законопроект представляет собой альтернативу инициативе Минприроды по изменению границ ООПТ.

Как напоминает «Коммерсант», в прошлом году природоохранное ведомство разработало поправки к федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», которые предполагают изменение границ ООПТ, если «исключение не влечет за собой угрозу сохранению природных и культурных ландшафтов и биологического разнообразия». По мнению экологов, проект Минэкономразвития в случае его доработки «несет меньше рисков потери ценных территорий ООПТ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки тысяч россиян могут получить право на приватизацию земель в заповедниках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.