Десятки тысяч японцев пришли к дворцу императора поздравить его с Новым годом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2011 года

Около 77 тыс. японцев сегодня пришли к императорскому дворцу в центре Токио, чтобы поздравить монарха и членов его семьи с Новым годом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Император Акихито поприветствовал своих подданных сзакрытого пуленепробиваемым стеклом балкона и пожелал, чтобы новый 2011 год "принес людям мир и счастье". В течение дня монарх, его супруга Митико, наследник престола принц Нарухито и другие члены императорской семьи выходили на балкон пять раз.

В своем новогоднем обращении к нации, которое управлениеимператорского двора распространило накануне, 77-летний монарх пожелал народу Японии и жителям всей планеты хорошего года, а также подвел итоги прошедшего года.

Так, император выразил сочувствие жертвам аномальной жары, которая обрушилась этим летом на Японию, а также посетовал на недостаточные темпы восстановления национальной экономики после глобального кризиса.

Граждане Японии только два раза в год могут попасть натерриторию императорского дворца - 23 декабря, когда Акихито отмечает день рождения, и 2 января - по случаю начала Нового года. При входе на территорию дворца все гости проходят тщательный досмотр. После этого им раздают флажки с изображением красного восходящего солнца на белом фоне, взмахами которых подданные приветствуют своего императора.

Династия японских императоров является самой древней в миреиз ныне царствующих, а свой род они, как считалось ранее, ведут от богини солнца. Тем не менее конституция страны, принятая в1947 году, вынудила монархов официально отказаться от божественного статуса. В современной Японии император не имеет политической власти и является символом единства нации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки тысяч японцев пришли к дворцу императора поздравить его с Новым годом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.