Десятой жертвой «птичьего гриппа» в Египте стал молодой мужчина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

Гражданин Египта Рида Фарид Абдул Халим, 26 лет, скончался в среду в результате заражения вирусом "птичьего гриппа". Он стал третьим членом семьи Халим и десятым египтянином, скончавшимся от смертельного вируса H5N1 после его выявления в Египте в феврале этого года. Семья Халим проживает в сельской местности провинции Гарбия (80 километров к северо-западу от столицы) и разводит домашнюю птицу, сообщает NEWSru Israel.

Примечательно, что до этого случая жертвами "птичьего гриппа" в Египте становились только женщины. Ранее власти страны констатировали гибель 9 человек из 18 египтян, инфицированных вирусом "птичьего гриппа" H5N1, и все погибшие были женщинами.

Напомним, что до смерти Рида Фарида последней жертвой опасного мутогена была 15-летняя девочка, которая скончалась в понедельник в больнице Каира. Еще 20 декабря она была доставлена в клинику провинции Гарбия в дельте Нила, передает AFP со ссылкой на египетское министерство здравоохранения. Но только в столичной больнице у пострадавшей был выявлен высокопатогенный вирус H5N1. Пациентку подключили к аппарату искусственного дыхания, однако срочно назначенное лечение не помогло врачам спасти ее жизнь.

Накануне в том же самом госпитале от "птичьего гриппа" скончалась 31-летняя Интисар Фарид Абдул Халим. Она работала на бойне, где могла иметь непосредственный контакт с зараженной вирусом домашней птицей. Обе погибшие - сестры. Вместе с сестрами с подозрением на опасное заболевание был госпитализирован и Рида Фарид.

В министерстве здравоохранения считают, что вирус передался к людям от зараженных уток на ферме, принадлежащей пострадавшей семье. Для предотвращения дальнейшего распространения заразы все птицы в их хозяйстве и на соседних фермах были вырезаны, а местность подверглась дезинфекции.

Правительство Египта запретило содержать курятники в городах, чтобы снизить риск заражения "птичьим гриппом". Запрет не распространяется на деревни, где курятники являются более важным источником дохода.

Вирус H5N1 был обнаружен у птиц на территории Египта еще в феврале, а первый случай заражения человека зафиксирован 18 марта. Для Египта ситуация осложняется тем, что это арабское густонаселенное государство находится как раз на пути миграции птиц. После вспышек эпидемии в Индонезии и Китае Египет стал третьей страной, столкнувшейся с этой проблемой. На сегодня эпизоотия птичьего гриппа охватила уже 19 из 26 провинций этого африканского государства.

За всю историю изучения вируса, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже погибли больше 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятой жертвой "птичьего гриппа" в Египте стал молодой мужчина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.