Десять африканцев из Московского университета МВД избили дипломата из Гвинеи, требуя стипендий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

В Москве будущие стражи порядка африканского государства Гвинея напали на сотрудника родной дипломатической миссии и избили его. При этом студенты-полицейские требовали, чтобы им выплатили стипендии.

Десять выходцев из Африки устроили в четверг утром акцию протеста у стен посольства Гвинейской Республики, которое находится в доме N35, строение 3 по улице Пречистенка, передает «Интерфакс».

При этом начинающие полицейские применили физическое насилие по отношению к одному из сотрудников дипмиссии. В итоге пострадавший был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, пишет «Российская газета».

Российские полицейские, встревоженные происходящим, связались с посольством и выяснили, что еще в среду Министерство безопасности Гвинейской республики лишилоуказанных студентов права продолжать учебу в России. Это и стало причиной «манифестации» отчисленных студентов у стен посольства, на которой студенты требовали заплатить им деньги за учебу.

Добавим, что никто изпосольства на поведение своих сограждан в российскую полицию жаловатьсяне стал.

Для разрешения ситуации со стипендиями еще в июле 2012 года была организована встреча представителей МИДа России, МВД России с послом Гвинейской Республики, на которой посол заверил российскую сторону, что гвинейским слушателям будут выплачены необходимые денежные средства, а те, кто не желает продолжать учебу, будут отправлены на родину за счет гвинейской стороны. Но эти обязательства так и не были выполнены, говорится на официальном сайте(недоступная ссылка) МВД РФ.

По данным ведомства, недовольные продолжают «осаждать» посольство уже пятый день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десять африканцев из Московского университета МВД избили дипломата из Гвинеи, требуя стипендий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.