Десять лет назад скончался поэт Иосиф Бродский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2006 года

Десять лет исполняется сегодня со дня смерти лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Он умер в Нью-Йорке, во сне, от инфаркта в возрасте 55 лет. Согласно воле Иосифа Александровича, его похоронили в Венеции, в протестантской части кладбища на острове Сан-Микеле. Туда сегодняпридут почитатели творчества классика, однако поэта не забывают и на родине.

«Я уже много лет читаю публике замечательные стихи Бродского и могу смело утверждать: интерес к его поэзии все растет и растет», - сказал в интервью ИТАР-ТАСС народный артист России Михаил Козаков. Он назвал Иосифа Бродского «главным поэтом ХХ века, настоящим учителем», добавив, что «узнавать его поэзию и прозу - великое счастье».

«С программой, в которую вошли произведения Бродского, я побывал во многих городах, - сообщил актер. - Выступая в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Минске, везде вижу одну и ту же картину: залы переполнены, люди присылают множество записок с просьбами исполнить их любимые стихотворения».

Причем, замечает Козаков, послушать поэта приходят люди самых разных возрастов - от школьников до пенсионеров. «В апреле прошлого года вместе с учителем поэта Евгением Рейном мы устраивали в Лос-Анжелесе вечер, посвященный 65-летию Бродского, и он также прошел с аншлагом», - напомнил артист.

Иосиф Бродский родился в 1940 году в Ленинграде. Стихи начал писать в шестнадцать лет. Сама Анна Ахматова предсказала ему славную судьбу, но тяжелую жизнь. И оказалась права. Против 24-летнего Бродского было возбуждено уголовное дело, поэта обвинили в тунеядстве и отправили в пятилетнюю ссылку в Архангельскую область. В 1972 году он эмигрировал в Соединенные Штаты, а в 1987 году стал нобелевским лауреатом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десять лет назад скончался поэт Иосиф Бродский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.