Десять снимков из последней фотосессии Мерилин Монро ушли с молотка за 41 тыс. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Специальное издание фотоснимков Мерилин Монро продано на аукционе Freemans за 41 тысячу 250 долларов, вчетверо превысив эстимейт (10 тыс. долларов), передает CBS News.

Снимки были сделаны в июне 1962 года за шесть недель до смерти актрисы фотографом Бертом Штерном в отеле Bel-Air в Лос-Анджелесе для журнала Vogue. За три дня Штерн сделал более 2,5 тысяч фотографий голливудской актрисы. Неудивительно, что позже эта фотосессия стала известна как "Последний сеанс" (The Last Sitting). Она включала в себя фэшн-фотографии, портреты и обнаженную натуру.

Некоторые из этих фотографий Штерн позже опубликовал отдельной книгой "Мэрилин Монро: Полный "Последний сеанс" (Marilyn Monroe: The Complete Last Sitting).

Согласно размещенной на сайте аукционного дома информации, на торги были выставлены десять снимков, которые Штерн сделал в первый день фотосессии, когда он работал с Монро в одиночку без ассистентов по макияжу и гардеробу от журнала Vogue. Штерн использовал белый фон и естественный рассеянный свет, что придало снимкам особое, сказочное настроение. Как отмечает The Epoch Times, проданные фотографии были напечатаны непосредственно с негативов Штерна.

Берт Штерн умер несколько месяцев назад в своем доме в Нью-Йорке в возрасте 83 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десять снимков из последней фотосессии Мерилин Монро ушли с молотка за 41 тыс. долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.