Детективами лечат пациентов в крупнейшей клинике Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Хорошее настроение и эмоции играют немалую роль в улучшении здоровья пациентов. К такому выводу пришли специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского и решили самостоятельно организовать в учреждении собственную библиотеку. Не подозревая, что идея выльется в настоящий книжный круговорот. Какие произведения исцеляют лучше, чем лекарства, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

500 НОВЫХ РЕЦЕПТОВ

Анастасия Захарова из Ивантеевки не только офтальмолог со стажем, но еще и книголюб. Проводя в прошлом году инвентаризацию домашней библиотеки, она с мужем решила, что часть книг уже давно нужно «переселять». Новым домом для любимых произведений выбрали МОНИКИ, где муж Анастасии Сергей трудится гематологом.

— Иначе свободное место в квартире скоро закончилось бы, — рассказывает Анастасия. — Мы и решили порадовать пациентов пищей для души. Муж согласовал идею с руководством института, и его поддержали.

Книжные стеллажи пара книголюбов также приобрела и собрала самостоятельно вместе с коллегами из совета молодых ученых института. Изначально на больничные полки переехало около 500 новых «рецептов» для хорошего настроения.

ДЕТЕКТИВ – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

Пациенты восприняли новшество на ура и быстро запустили в учреждении книжный круговорот. Сейчас библиотека обновляется самостоятельно. Стеллажи постоянно пополняются новыми книгами, которые пациентам приносят родственники.

— Приятно, что проект полюбился пациентам. Книги начали жить своей жизнью. Сегодня из дома мы уже мало что передаем, — говорит Захарова.

По словам Сергея, наибольшей популярностью у читателей пользуется остросюжетная литература: детективы и любовные романы.

— Такие книги даже отмечают специальными стикерами как самые исцеляющие. Они постоянно ходят по рукам, — рассказывает Сергей. — Такие произведения помогают отвлечься от проблем, связанных со здоровьем, настраивают на позитивное отношение к жизни и в конечном итоге способствуют скорейшему выздоровлению.

Сейчас «целебные» книжные шкафы доступны уже в шести отделениях МОНИКИ. Недавно свой стеллаж появился и педиатрии. В этом году авторы идеи с коллегами хотят заявить свой проект на премию губернатора «Наше Подмосковье».

— Институт МОНИКИ — сердце здравоохранения области, — сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. — От его деятельности зависит слаженность работы всех структур здравоохранения региона. И нам очень важно, чтобы сердце работало без перебоев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детективами лечат пациентов в крупнейшей клинике Подмосковья», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.