Детективное агентство Diligence подозревают в корпоративном шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Председатель влиятельного комитета американского Конгресса проверяет деятельность Diligence LLC, международного детективного агентства во главе с Майклом Ховардом, бывшим руководителем Консервативной партии Британии, в связи с подозрением в причастности агентства к корпоративному шпионажу.

Как сообщает The Financial Times(недоступная ссылка), Генри Ваксман, председатель главного комитета палаты представителей по расследованиям, на прошлой неделе направил электронное письмо находящемуся в Чикаго адвокату IPOC International Growth Fund. Эта компания, зарегистрированная на Бермудах, подала в США иск против Diligence и вашингтонской лоббистской фирмы Barbour, Griffith & Rogers. Компании обвиняются в проведении "широкой международной схемы" с целью незаконного завладения миллионами долларов фонда IPOC. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В своем письме Ваксман запросил любую информацию и документы, связанные с утверждениями в отношении российской компании "Альфа-групп", которая, как писал американский еженедельник Business Week в конце прошлого месяце, наняла Diligence и BGR "для получения конфиденциальной деловой информации об IPOC".

"В статье утверждается, что Diligence участвовала в корпоративном шпионаже против Ipoc и ее аудитора, KPMG, в ходе операции, которую именуют "Проект Юкка" (Project Yucca)", - писал Ваксман. В центре этого дела - сложный правовой диспут между IРОС, которая совместно с дочерними компаниями владеет российскими телекоммуникационными активами на миллиарды долларов, и "Альфа-групп", по поводу акций "Мегафона".

В иске, поданном в американской окружной суд в июне, IРОС обвинила Diligence и BGR, работавших на "Альфа-групп", в незаконном получении конфиденциальной информации об IРОС от аудиторской компании KPMG, которая занималась изучением деятельности IРОС от лица правительства Бермудских островов. В иске утверждается, что Diligence по указанию BGR направила для получения информации своих сотрудников, представившихся агентами разведки.

Пол Раузер, адвокат Diligence, заявил, что попытки IРОС использовать американский политический процесс для "получения преимущества в тяжбе в американском суде" "отвратительны".

Николас Дей, бывший офицер MI-5 и сооснователь Diligence, опроверг какие-либо нарушения со стороны Diligence. "Мы будем рады возможности предстать перед председателем Ваксманом", - заявил он.

В феврале власти Бермуд заявили, что будут добиваться ликвидации IРОС и ее восьми дочерних компаний в стремлении защитить свою репутацию финансового центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детективное агентство Diligence подозревают в корпоративном шпионаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.